Министерством промышленности и строительства РК разработан и вынесен на обсуждение проект Анализа регуляторного воздействия (АРВ) по введению маркировки ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Республики Казахстан, сообщает Учет.kz.
Свои комментарии и замечания можно оставлять на портале "Открытые НПА".
Одним из ограничивающих факторов развития ювелирной отрасли является присутствие существенного объема нелегального оборота ювелирных изделий в Казахстане.
Нелегальный оборот ювелирных изделий включает в себя:
- импорт,
- реализацию,
- хранение и перемещение нелегальной продукции.
Тем самым это наносит ущерб государственному бюджету (неуплата налогов и таможенных пошлин).
Нелегальный оборот может быть классифицирован в 3 вида:
- контрабанда – нелегальный ввоз на территорию РК;
- контрафакт – производство/ввоз фальсифицированных товаров, а также
- теневой рынок – реализация товаров без официальной регистрации на кассе в целях избежания уплаты налогов.
По оценкам объединение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Лига ювелиров Казахстана» (далее – ЛЮК, Лига ювелиров), отечественный рынок ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (далее – ДМДК) на сегодняшний день состоит на 98% из контрафактных и контрабандных изделий, которые имеют низкую пробу и не проходили процедуру опробования и клеймения.
Введение обязательной маркировки ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Республики Казахстан позволит государственным органам и обществу иметь эффективный инструмент для осуществления контроля легального оборота ювелирных изделий и подлинности изделий.
Пилотный проект по маркировке и прослеживаемости ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценным камней на территории Республики Казахстан был проведен в период с 1 марта 2022 года по 15 июня 2023 года.
Тем самым введение обязательной маркировки на территории Республики Казахстан положительно повлияет на развитие отечественного производства ювелирных изделий, способствует снижению теневого оборота оборота ювелирных изделий, создаст равные конкурентные условия на рынке между «легальным» и нелегальным» бизнесом, поспособствует устранению ввоза нелегальной продукции в страну, увеличит осведомленность потребителей в приобретаемом товаре и защитит права потребителей, увеличит поступления в бюджет страны за счет «обеления» рынка, предоставит дополнительный инструмент контроля за оборотом товаров для государственных органов.
Сроки и этапы внедрения обязательной маркировки ювелирных и других изделий из драгоценных металлов:
- С 1 декабря 2026 года – обязательная маркировка в отношении ювелирных изделий, ввезенных в Республику Казахстан или произведенных на территории Республики Казахстан, с обязательным выводом из оборота маркированных товаров при розничной реализации.
Оборот и вывод из оборота остатков ювелирных изделий, не маркированных средствами идентификации, допускается до 30 июня 2027 года.
- C 1 июля 2027 года запрещается оборот и вывод из оборота ювелирных изделий, не маркированных средствами идентификации.
Рекомендуемый материал по данной теме:
Маркировка товаров: какие товары промаркируют до конца 2025 года?
Методика оценки эффективности маркировки товаров утверждена в Казахстане
Цифровая маркировка пивной продукции: предложена стоимость знака



