Учёт

Обсуждены вопросы внедрения сопроводительных накладных на товары

2474

Комитет государственных доходов МФ РК  14.04.2021г. провел онлайн-конференцию посредством ZOОM по внедрению Сопроводительных накладных на товары (СНТ), на которой модератором выступил заместитель Председателя КГД Инкербаев Ж.Д., сообщает Учет.kz.

В мероприятии приняли участие около 400 предпринимателей, представители НПП «Атамекен» и бизнес-сообщества.  

В ходе конференции организаторы рассказали о планируемом продлении сроков пилотного проекта, провели видеоурок по типичным ошибкам, допускаемым налогоплательщиками при работе с функционалом по СНТ.

Основное время мероприятия было отведено на вопросы-ответы, представители Комитета в прямом эфире ответили на актуальные вопросы участников и дали рекомендации по работе в модуле Виртуальный склад  информационной системы ЭСФ.

Организаторы повторно обратили внимание на то, что субъектам малого бизнеса, осуществляющим реализацию товаров физическим лицам, не требуется оформлять СНТ,  если применяются онлайн контрольно-кассовые машины с выдачей чека ККМ. При реализации подакцизных товаров  (алкоголь и сигареты), как и прежде, необходимо подтвердить их получение в информационной системе ЭСФ.

Также налогоплательщики озвучили свои предложения по пилотному проекту, которые будут учтены при внесении изменений в соответствующие приказы МФ РК.

В ходе конференции организаторы рассказали о планируемом продлении сроков пилотного проекта до 1 октября 2021 года, при этом планируется:

  • по подакцизному товару и импорту/экспорту в рамках ЕАЭС - продление Пилота до 1 октября 2021;
  • по товарам Виртуального склада - продление пилота до 1 января 2022 года;
  • по товарам из Перечня изъятий и товарам цифровой маркировки (табачные изделия) - перенести начало пилота на 1 октября 2021 и длиться он будет до 1 августа 2022 года.

Организаторы обратили внимание на то, что для микропредпринимателей в целом отсутствуют обязательства, связанные с СНТ по группе товаров Виртуального склада и товаров из Перечня изъятий, в части подтверждения, выписки, отклонения, отзыва СНТ и т.д.

Единственное, по подакцизным товарам нужно будет только подтверждать СНТ, а списание товара с Виртуального склада будет проходить автоматически через чеки ККМ.

Было сказано, что предусмотрены поправки в Налоговый кодекс, согласно которым микропредпринимателям неплательщикам НДС, можно не выписывать ЭСФ при реализации физическим лицам, а по товарам ВТО, Виртуального склада, а также импортным товарам, при реализации физическим лицам, не будет требоваться выписка ЭСФ, вне зависимости от категории субъекта предпринимательства.

Рассказали о ближайших изменениях в функционале СНТ. Планируется к реализации:

  • Загрузка товарной части из Excel
  • Выписка СНТ по маркированным товарам
  • ОСВ по остаткам товара
  • Мобильное приложение на платформе iOS
  • Оформление исправленной СНТ на исправленную
  • Доработка фильтров в Журнале СНТ и отображение свободных остатков
  • Добавление раздела D1 «Сведения по грузоотправителю и грузополучателю»
  • Добавление в бланк СНТ поля «Всего», для автоматического подсчета количества товаров

Основное время мероприятия было отведено на вопросы-ответы, представители Комитета в прямом эфире ответили на актуальные вопросы участников и дали рекомендации по работе в модуле Виртуальный склад ИС ЭСФ.

Также налогоплательщики озвучили свои предложения по пилотному проекту, которые будут учтены при внесении изменений в соответствующие Приказы МФ РК:

  • по СНТ взяли в работу вопрос возможности выписать исправленный СНТ на отклонённый, иначе при выписке новой СНТ в большинстве случаев будет нарушение сроков выписки, а соответственно штраф для компаний;
  • взяли в работу вопрос выписки СНТ на биоматериал для лабораторных служб (сейчас такой возможности нет, так как биоматериал не является товаром);
  • на проработку выдвинули вопрос по ювелирным украшениям, как перевести ювелирные украшения в лом для дальнейшей реализации лома и много других вопросов.