Учёт

Обсуждены вопросы укрепления сотрудничества в области таможенного дела, налогообложения и аудита между РК и ЕС

1443
В ходе состоявшейся в Брюсселе встречи Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Казахстан в Бельгии и Люксембурге, главы миссии при Евросоюзе и НАТО Ерика Утембаева с еврокомиссаром по налоговой политике, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгирдасом Шеметой были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества в области таможенного дела, налогообложения и аудита между Казахстаном и Евросоюзом.

По словам европейского чиновника, «между Евросоюзом и Казахстаном сложились партнерские и доверительные отношения. У нас есть хорошие возможности для усиления и расширения работы в области налогов в целях углубления инвестиционного сотрудничества в различных областях». При этом еврокомиссар отметил, что наша республика является важным партнером Европейского союза, учитывая, что 44% внешнеторгового оборота РК приходится на Европу.

В ходе обсуждения текущего процесса создания Таможенного союза, а также вступления РК во Всемирную торговую организацию А.Шемета выразил готовность оказать всяческое содействие в этом процессе, в частности, в вопросах тарифной политики, таможенного, налогового администрирования и осуществления аудита.

В ходе встречи европейская сторона приветствовала начало процесса по пересмотру действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС. Еврокомиссар информировал о подготовке соответствующего мандата для начала переговоров, который, помимо прочего, будет включать в себя усиление диалога в области качества государственного управления по вопросам налогового администрирования.

Обсудив предложение Е.Утембаева усилить сотрудничество с институтами Евросоюза, стороны договорились изучить возможность подписания соответствующих меморандумов для усиления взаимовыгодных связей в области таможенного дела, налогообложения и аудита, направленных на содействие развитию экономической составляющей диалога между Европейским Союзом и Казахстаном.

В заключение встречи еврокомиссар принял приглашение посетить Казахстан с визитом в ближайшее время.

Информационное агентство КАЗИНФОРМ