Учёт

Обсуждены вопросы транзитно-транспортного сотрудничества

1391

Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбут Атамкулов посетил Международную выставку TransLogistica Kazakhstan-2021, которая проходит в Алматы с 13 по 15 октября, и провел двухсторонние встречи с делегациями заружебных стран Беларуси, Литвы, Латвии и Чехии, сообщает Учет.kz

В ходе встреч были обсуждены вопросы развития транспортной сферы и транзитного потенциала транспортных коридоров, а также возобновление регулярного пассажирского авиасообщения по мере улучшения эпидемиологической ситуации в странах.

Участники отметили приоритетное значение железнодорожных перевозок в сегменте транзитно-транспортного сотрудничества.

Кроме того, были рассмотрены экономические выгоды от реализации международного транспортного коридора из Азии в Европу, а также сопредельных государств и подчеркнули большие преимущества по сравнению с другими альтернативными международными транспортными коридорами с точки зрения сроков доставки грузов и оборачиваемости товаров.

Напомним, TransLogistica Kazakhstan - самая крупная выставка транспортно-логистических услуг и технологий в Центральной Азии, вторая по значимости и посещаемости в странах СНГ и Прибалтике. Участие в выставке принимают более 80 компаний из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Украины и Эстонии. 60% экспонентов этого года являются зарубежными участниками, что свидетельствует о высоком интересе международного бизнеса к возможностям, которые открывает наша страна.