Учёт

Обложение налогом безналичных платежей обсуждается

2189

Увеличение объема безналичных платежей должно сопровождаться увеличением дохода в бюджет, - сказал председатель Национального банка Ерболат Досаев.


- Я считаю, что Министерство финансов не собирается облагать налогами, а хочет видеть, что с этих платежей платятся налоги. По этому вопросу мы совместные работы с Министерством финансов проводим. Считаю, что увеличение объема безналичных платежей должно сопровождаться увеличением дохода в бюджет. Это нормально, - сказал в кулуарах мажилиса Досаев.


Он добавил, что деньги выходят из тени, поэтому хотелось бы, чтобы фискальные цели у правительства и общая работа по снижению теневой экономики сопровождались положительными результатами в виде получения дополнительных доходов.


- Это было предложение Министерства финансов, обсуждается с банковским сообществом и это касается не только платежей одного банка. Это касается всего банковского сектора, - подчеркнул глава Нацбанка.


По его словам, один из казахстанских банков, внедряющий одну из самых передовых платежных систем, уже объявил о готовности совместно с Минфином поработать над внедрением специальных POS-терминалов.

По материалам СМИ