Учёт

Обладатели договора пенсионного аннуитета смогут улучшить жилищные условия

2917
Как воспользоваться новыми нормами законодательства о покупке пенсионного аннуитета, рассказали представители Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, сообщает Учет.kz.

«В соответствии с действующим законодательством, пенсионные выплаты граждане имеют право ​получать из ЕНПФ ​при достижении ими пенсионного возраста либо посредством приобретения пенсионного аннуитета у компании по страхованию жизни (КСЖ) при достаточности пенсионных накоплений. Выплаты из ЕНПФ осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений, в то время как выплаты из КСЖ осуществляются пожизненно, с четко установленными заранее размерами. При этом выплаты по пенсионному аннуитету начинаются по достижении мужчиной   55-летнего возраста, женщиной – 52 лет (с дальнейшим повышением возраста до 55 лет в 2027 году)», - заявил на брифинге в среду, 24 февраля, начальник управления развития страхового рынка Департамента страхового рынка и актуарных расчетов АРРФР Саги Ажибек. 


При этом он подчеркнул, что выплаты по пенсионным аннуитетам осуществляются КСЖ на ежемесячной основе в течение всей жизни страхователя, с ежегодной индексацией не менее чем на 5%. 

«Кроме того, существует возможность включения опции гарантированного периода выплат, в течение которого выплаты по договору пенсионного аннуитета осуществляются вне зависимости от того, жив страхователь (выгодоприобретатель) или нет (наследникам)», - уточнил Ажибек. 


Кроме того, подчеркнул представитель АРРФР, согласно вступившим в силу изменениям в рамках закона по вопросам восстановления экономического роста, «вкладчики ЕНПФ в случае наличия договора пенсионного аннуитета могут распоряжаться своими пенсионными накоплениями за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ для ​улучшения жилищных условий и (или) ​оплаты лечения или передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем в соответствии с законодательством Республики Казахстан».