Учёт

Об уведомлениях, направленных налоговыми органами, электронным способом

1657

Налоговый департамент по СКО доводит до сведения налогоплательщиков, что, как и в 2009-2010 годы, так и с 1 января 2011 года имеет место способ отправки уведомления электронным способом о погашении налоговой задолженности.

В соответствии со ст.608 Налогового кодекса уведомление направленное электронным способом, считается врученным по истечении пяти рабочих дней со дня отправки уведомления органом налоговой службы.

Этот способ распространяется на налогоплательщиков, зарегистрированных в качестве электронного налогоплательщика, в порядке установленном ст. 572 Налогового кодекса.

Предоставление налогового заявления для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика является согласием налогоплательщика на обмен электронными документами посредством электронных каналов связи, обеспечивающих гарантированную доставку сообщений, в том числе на получение уведомлений органов налоговой службы, предусмотренных Налоговым кодексом.

Таким образом, налогоплательщик при регистрации в качестве электронного налогоплательщика дает свое согласие на обмен документами с налоговыми органами электронным способом. Следовательно, при наличии такого согласия налогоплательщик обязан проверять свое программное обеспечение на предмет наличия документов, направленных ему налоговыми органами в электронном виде.

Электронные уведомления направляются налогоплательщикам о погашении налоговой задолженности в случае наличия налоговой задолженности.

В случае непогашения налоговой задолженности через 5 дней после вручения уведомления приостанавливаются расходные операции по банковским счетам.

Одновременно приостанавливаются расходные операции по кассе налогоплательщика.

Через 10 дней, после вручения уведомления, ограничивается в распоряжении имущество.

Одновременно производится взыскание средств со счетов дебиторов.

Через 15 дней, после вручения уведомления, налоговым органом на банковские счета налогоплательщика выставляются инкассовые распоряжения, посредством которых в принудительном порядке производится списание денежных средств со счетов налогоплательщика.

Следующей мерой является взыскание за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества и принудительный выпуск акций.


Источник: Налоговый департамент по Северо-Казахстанской области