Учёт

В порядок перевода сумм на осуществление профессиональной выплаты внесут изменения

1466

Министерством труда и социальной защиты населения РК разработан и вынесен на обсуждение проект приказа «О внесении изменения и дополнения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 декабря 2023 года № 526 «Об утверждении Правил осуществления, приостановления, возобновления и прекращения профессиональной выплаты за счет средств работодателя», сообщает  Учет.kz.

Проектом приказа Правила осуществления, приостановления, возобновления и прекращения профессиональной выплаты за счет средств работодателя дополнены пп.19 в п.2 основным понятием следующего содержания:

специальное профессиональное государственное пособие - денежные выплаты лицам, занятым на работах с вредными условиями труда, профессии которых предусмотрены перечнем производств, работ, профессий работников, утвержденным уполномоченным государственным органом, при наступлении условий, предусмотренных статьей 195-1 Социального кодекса Республики Казахстан.»;

пункт 25 Правил изложен в следующей редакции:

«25. Работодатель после получения уведомления из ИС МТСЗН по списку получателей, вошедших в потребность на выплату специального профессионального государственного пособия, ежемесячно не позднее 5 (пятого) рабочего дня месяца, предшествующего месяцу выплаты, переводит на счет Государственной корпорации суммы на осуществление профессиональной выплаты с обязательным указанием периода выплаты в том числе образовавшиеся по месяц формирования потребности.

Государственная корпорация не позднее последнего рабочего дня месяца переводит на счет работодателя излишне зачисленные (выплаченные) суммы профессиональных выплат, поступивших в Государственную корпорацию.

Выплата за первый месяц определяется исходя из размера выплаты, установленной пунктом 4 статьи 127-3 Кодекса, рассчитанной пропорционально количеству календарных дней, оставшихся после даты прекращения работником трудовой деятельности на работах с вредными условиями труда или переводе на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов, за соответствующий месяц.».

Обсуждение проекта Приказа продлится до 25 апреля 2024 года. Свои комментарии и замечания можно оставлять на портале "Открытые НПА".