Учёт

Об уплате налога на транспорт физических лиц

21712

Налоговый департамент по Северо-Казахстанской области доводит до сведения налогоплательщиков физических лиц–граждан касательно уплаты налога на транспортные средства с физических лиц.

Согласно ст. 365 и 366 Налогового Кодекса РК, плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности и подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан», в том числе транспортные средства прошедшие процедуру легализации.

В соответствии с п.5 ст.369 Налогового кодекса РК лицо владеющее транспортным средством на праве доверительного управления, должно производить оплату транспортного налога от имени собственника транспортного средства и на его РНН.

Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству.

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.

Однако, в случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.



Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения (транспортные средства) на код бюджетной классификации 104402.


ПРИМЕР:

Реквизиты:

Получатель: НД по СКО

РНН: 481400024564.

Банк: ГУ «Комитет казначейства министерства финансов РК»

МФО: KKMFKZ2AKSN0000000.

КБК 104402

КНП 911 (для Каз. почты), КНП 991 (для банков).


Освобождаются от уплаты налога:

Налоговый департамент по Северо-казахстанской области