Учёт

Об экспорте в Россию рассказал министр

2125

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал об экспорте в Россию в своем facebook, сообщает Учет.kz  

Главная задача торгового представительства в РФ – помогать продвигать отечественную продукцию, оказывать содействие в налаживании бизнес-контрактов и буквально «сводить» зарубежных покупателей с нашими бизнесменами.

В прошлом году, несмотря на общее падение товарооборота, удалось нарастить в Россию экспорт большой линейки продукции агропрома. И основное увеличение благодаря «сведению» российских торговых сетей с казахстанскими поставщиками. Только овощей и фруктов в крупнейшие российские сети («Магнит», «Лента», «Мария Ра», ОРЦ «Фуд сити», «Оптовый рынок Казань», «Ярче, Камелот-А, г. Новосибирск, «Мариам» г.Курган» и пр.») было поставлено 85 265 тонн.

Продукция АПК составляет 70% от всего объема импортируемой продукции в запросе торговых сетей, уточнил министр.

Сотрудничество с торговой сетью – это гарантия долгосрочного партнерства, гарантированные объемы сбыта и совершено новый уровень предпродажного маркетинга (мы к этому сейчас только подходим и планируем его развивать и популяризировать на базе ОРЦ). На протяжении многих лет основной проблемой отсутствия долгосрочных прямых контрактов с сетями было элитарная нехватка объемов продукции. И сотрудничество с сетями положило опыт производственной кооперации в АПК.

Недавно Казахстанское торгпредство провело несколько раундов переговоров с крупнейшей рознично-торговой компанией России Х5 Retail Group (управляет торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель") и договорилось о поставках казахстанской плодоовощной продукции, текстиля и одежды, бакалеи, безалкогольных напитков. Первым контрактом стал договор на поставку 9 сортов яблок от производителей Алматинской области, где единым исполнителем заказа выступило ТОО «Trade apple». Это ТОО является примером той самой кооперации, поскольку представляет консолидированный интерес предприятий-производителей. То есть фермеры вскладчину обеспечивают запрашиваемые заказом объемы продукции с соблюдением критериев соответствия требованиям торговых сетей по качеству и срокам поставок.

Сейчас по такому же принципу отрабатываются и контракты по поставке в Х5 Retail Group продукции легкой промышленности: интересы казахстанских предприятий будет представлять саморегулируемая организация «QazTextileIndustry», а выполнять заказы уже готовы "AZALA Textile" (постельное белье, махровые, вафельные полотенца), «Әлем БТ» и «УК ЮНИС» (чулочно-носочная продукция).

Аналогичная работа сейчас проводится с федеральными торговыми сетями «Лента» и «Мария-РА» (их интересует плодово-овощная продукция).

В этом году представители всех крупнейших торговых сетей РФ вместе с сотрудниками торгпредства (как главных переговорщиков с сетями) проедут по казахстанским предприятиям. Чтобы лично убедиться в наличии производственных мощностей и широкого ассортимента продукции.

У торгпредства есть еще одна важная задача – привлекать в Казахстан инвесторов. 

Сегодня казахстанские товары поставляются в 79 из 85 субъектов Российской Федерации от западных границ до Дальнего Востока, от приграничных с Казахстаном областей до Камчатки. Наша задача сегодня – максимизировать свое присутствие на российском рынке. И расширение перечня казахстанских товаров на полках популярнейших торговых сетей будет способствовать этому.


Министр призвал  всех казахстанских товаропроизводителей, заинтересованных в экспорте своих товаров в Россию, связаться с нашим торговым представительством в Москве или отделением торгпредства в Казани.
Для удобства он  озвучил  координаты.
Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации - https://kaztrade.ru/
Телефон: (495) 608-77-40
Е-mail: torgpredstvo_rk@mail.ru
Страницы в социальных сетях:
Инстаграм - torgpredstvo_rk
Телеграмм - @torgpredstvo_rk

Отделение торгового представительства РК в РФ в г.Казань:

Телефон 8 (843) 237-76-61

Е-mail: kaztrade.kzn@gmail.com