Учёт

О введении таможенного регулирования в отношении внешней электронной торговли товарами

1505

Государствами-членами Евразийского экономического союза в 2020 году начата работа по разработке поправок в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза в части таможенного регулирования внешней (трансграничной) электронной торговли товарами, сообщает Учет.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов Министерства финансов РК. 

Под товарами электронной торговли подразумеваются товары, приобретаемые физическими лицами на зарубежных интернет-площадках посредством сети «Интернет» и доставляемые на таможенную территорию Евразийского экономического союза в международных почтовых отправлениях либо экспресс-перевозчиками. (Поручение Евразийского межправительственного совета № 16 от 9 октября 2020 года).

Таможенное регулирование внешней электронной торговли подразумевает выделение таких товаров из общей массы товаров для личного пользования и установление особенностей, таких как: введение института Оператора электронной торговли, введение декларации электронной торговли, обеспечение возможности реализации физическим лицам товаров внешней электронной торговли с использованием таможенных («бондовых») складов, введение уведомительного порядка в части соблюдения требований технических регламентов Евразийского экономического союза в отношении отдельных товаров внешней электронной торговли.

Предполагается, что Оператор электронной торговли будет осуществлять таможенное декларирование товаров электронной торговли и уплачивать таможенные платежи за покупателя, что в первую очередь снимет с физического лица необходимость обращения в таможенные органы, позволит существенно ускорить проведение операций таможенной очистки. При этом у физического лица, если он захочет сам провести таможенную очистку, останется возможность самостоятельного таможенного декларирования приобретаемых товаров.

Также поправками предусматривается приобретение физическими лицами товаров через таможенный склад, что позволит значительно сократить сроки доставки товаров.

Внесение вышеупомянутых изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза и принятие актов Евразийской экономической комиссии в соответствии с данными изменениями планируется в 2022-2023 годах.