Учёт

О размещении на портале НК МФ РК сведений по уплате налогов по всем юридическим лицам за последние 5 лет

2402

Министерство финансов Республики Казахстан продолжает работу по повышению прозрачности взаимоотношений налогоплательщиков с бюджетом и усилению налоговой дисциплины.

На первом этапе Министерство приняло участие в осуществлении Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей (ИПДО). Основной целью данного проекта является достижение большей прозрачности и подотчетности в добывающих отраслях промышленности. Данная инициатива была поддержана более 120 компаниями отрасли.

На втором этапе на Портале Налогового комитета Министерства финансов РК были размещены для всеобщего доступа сведения об уплате налогов публичными компаниями.

В настоящее время в рамках продолжения этой работы на Портале Налогового комитета Министерства финансов РК для всеобщего доступа размещены сведения об уплате налогов по всем юридическим лицам за последние пять лет.

Для отображения сведений о сумме налогов и других обязательных платежей в бюджет, уплаченных юридическим лицом необходимо ввести соответствующий РНН (БИН) в строке формы поиска налогоплательщиков на портале Налогового комитета (http://www.salyk.kz, Главная страница / Интерактивные сервисы / Поиск налогоплательщиков / Юридические лица). РНН или БИН организации можно узнать с помощью портала Налогового Комитета, зная ее наименование. В результате отразится информация о суммах налогов и других обязательных платежей в бюджет, уплаченных данным юридическим лицом за последние пять лет в разрезе налогов и платежей.

Информация об уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет согласно пп.1 п.1 статьи 557 Налогового кодекса Республики Казахстан не является налоговой тайной. Подобная информация существенно востребована широкими кругами населения, представителями гражданского общества, субъектами предпринимательства, депутатами Парламента.


Источник: Пресс-служба Налогового комитета МФ РК