Учёт

О правилах маркировки медицинских изделий

2954

Приказом Министра здравоохранения РК утверждены Правила маркировки лекарственных средств и мед. изделий, сообщает Учет.kz со ссылкой на Национальный центр экспертизы мед. изделий.

Согласно утвержденному приказу для лекарств и мед. изделий, разработан свой порядок маркировки.

Маркировка должна наноситься производственной организацией непосредственно на каждую единицу мед. изделия, упаковку и этикетку (ярлык, табличка). Излагается маркировка в сжатой форме, достаточно полной, чтобы донести до потребителя необходимую и достоверную информацию.

Кроме этого, маркировка мед. изделий, содержащая информацию в соответствии с инструкцией по медицинскому применению или эксплуатационным документом мед. изделия, утвержденного при госрегистрации, в виде текста, отдельных графических и цветовых знаков, рисунка и их комбинаций, наносится непосредственно на мед. изделие, упаковку, этикетку, ярлык или табличку.

Стоит подчеркнуть, что существуют определенные требования при нанесении графических знаков.

Во-первых, знаки должны быть легко распознаваемы, отличны от других знаков и понятны потребителям. Одни и те же знаки, наносимые на мед. изделие, имеют одинаковое значение независимо от их функций или назначения и вида нанесения. Символы и обозначения, которые используются при маркировке, согласно Правилам, должны расшифровываться в инструкции по медицинскому применению мед. изделия и в эксплуатационном документе.

Маркировка является единой для каждой серии мед. изделия и указывается на государственном и русском языках.

Помимо того, что маркировка оформляется четко и разборчиво, она должна выделяться или размещаться на фоне, контрастном по отношению к цвету поверхности, на котором расположена.

Маркировка мед. изделия сохраняется в течение всего допустимого срока применения, способы нанесения и изготовления этикеток, ярлыков, табличек учитывают особенности мед. изделия и обеспечивают необходимое качество изображения.