Учёт

О переходе с 1 января 2012 года банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, на использование идентификационных номеров ИИН/БИН, и их применение при совершении банковских операций

2174
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
П Р Е С С-Р Е Л И З № 41
6 декабря 2011 года

О переходе с 1 января 2012 года банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, на использование идентификационных номеров ИИН/БИН, и их применение при совершении банковских операций
С 1 января 2012 года в связи с вводом в действие некоторых норм Закона Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» на территории Республики Казахстан во всех сферах будут использоваться идентификационные номера (ИИН – индивидуальные идентификационные номера физических лиц, БИН – бизнес – идентификационные номера юридических лиц), в том числе и банковской.
ИИН/БИН будут являться обязательными банковскими реквизитами, и с 1 января 2012 года будут использоваться при проведении банковских операций, включая осуществление платежей и переводов денег, открытие и ведение банковских счетов, прием депозитов от физических и юридических лиц и выдача кредитов. Реквизиты ИИН/БИН в банковских документах заменят регистрационные номера налогоплательщиков (РНН) и социальные индивидуальные коды (СИК).
С 1 января 2012 года без ИИН/БИН невозможно будет совершить банковские операции (например, получить пенсии и пособия, провести платежи и переводы денег, открыть депозит, получить кредиты и др.).
Проведение любых банковских операций будет невозможно и при отсутствии сведений ИИН/БИН клиентов банка и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (далее – банки), в базах данных обслуживающих банков!
Во избежание вышеуказанного, обращаем внимание о необходимости осуществления всеми физическими и юридическими лицами (клиентами банков) сверки своих ИИН/БИН с данными обслуживающих банков. При отсутствии ваших сведений об ИИН/БИН у банков либо несоответствия их с данными банков и государственных органов, необходимо регулировать данный вопрос путем предоставления в банк соответствующих документов (документы, удостоверяющие личность, свидетельство о рождении, регистрационные свидетельства для иностранцев и лиц без гражданства, свидетельства о государственной регистрации/перерегистрации и др.).
Своевременное предоставление клиентами документов с ИИН/БИН в банк, то есть до 1 января 2012 года, позволит избежать таких ситуаций, как отказ банка в оказании клиентам банковских услуг, как возврат платежей и переводов денег в связи с указанием старых реквизитов (РНН и СИК) и др.
В целях обеспечения с 1 января 2012 года накопительными пенсионными фондами своевременного и правильного зачисления сумм обязательных пенсионных взносов на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков необходимо вкладчикам (физическим лицам) также осуществить сверку данных ИИН с данными своих накопительных пенсионных фондов. В случае отсутствия сведений об ИИН вкладчика в базе данных накопительного пенсионного фонда необходимо представить фонду документ, содержащий ИИН.
Кроме того, в целях недопущения возврата платежей и переводов денег необходимо проинформировать деловых партнеров в Республике Казахстан и за рубежом, и других заинтересованных лиц/органы о своих реквизитах ИИН/БИН.