Учёт

О переходе на новую методологию по составлению платежного баланса и международной инвестиционной позиции

2104
Национальный Банк Республики Казахстан информирует пользователей статистики внешнего сектора страны о планах по переходу на новую методологию по составлению платежного баланса и международной инвестиционной позиции.

В 2009 году Международный Валютный Фонд опубликовал «Руководство по платежному балансу и международной инвестиционной позиции», 6-ое издание (РПБ6). Разработка РПБ6 связана с необходимостью статистического изучения и отражения глобализационных процессов, повышения роли анализа структуры активов и пассивов как средства понимания международных экономических явлений в контексте устойчивости и уязвимости стран, охвата новых финансовых инструментов и механизмов, а также улучшения международной сопоставимости статистических данных.

В настоящее время статистика внешнего сектора Республики Казахстан формируется согласно «Руководству по Платежному балансу», 5-ое издание (МВФ, 1993 год). При этом Национальный Банк приступил к работам по обеспечению соответствия внешнеэкономической статистики новым международным стандартам и в 2012 году предполагается осуществить переход к новой структуре платежного баланса и международной инвестиционной позиции в соответствии с РПБ6.

Пресс-релиз Национального банка РК №28 от 13.12.2010 года