Учёт

О чем заботятся бизнесмены Туркестана

1789

В Палате предпринимателей Туркестанской области провели очередное заседание комитета по развитию образования и медицины при региональном совете. Круглый стол возглавил руководитель управления развития человеческого потенциала Туркестанской области Рахымбек Жолаев, сообщает Учет.kz со ссылкой на Государственный портал СМИ.


Прежде всего участники обсудили размер подушевого финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования. Директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Тимур Нахипбеков подчеркнул, что с 2019 года Палата неоднократно поднимала этот вопрос, в том числе от имени Туркестанского областного филиала Ассоциации непрерывного образования Казахстана.

А руководитель управления развития человеческого потенциала Туркестанской области сообщил, что по плану на 2021 год объем подушевого финансирования будет передан его ведомству, а не районному либо городскому акимату. В настоящее время делают расчеты на следующий год. Как только все будет готово, Департамент развития человеческого потенциала и Палата предпринимателей Туркестанской области будут вместе работать над достижением положительного решения. Для этого они отправят свои предложения в Комитет по развитию человеческого капитала и социальной политики бизнеса НПП «Атамекен».

Стоит отметить, в 2020 году решены вопросы в городе Кентау и Сайрамском районе по размеру подушевого финансирования частных дошкольных организаций. Палата предпринимателей, в свою очередь, предлагает создать мониторинговую группу, чтобы следить за существующим состоянием государственных мини-центров, и поэтапно сократить их количество.

Также на повестке встречи обсудили передачу школ и детских садов в доверительное управление. По словам Рахымбека Жолаева, в ближайшее время управление готово принять заявки.

По вопросу доверительного управления детскими садами он сообщил, что, кроме передачи в доверительное управление, приоритет отдадут постепенной передаче в полную собственность.