Учёт

О «Бегунке»

23080

Каждому предприятию в органах статистики при регистрации присваивают код предприятия (8 или 12 знаков у филиалов)- ОКПО. Также код вида экономической деятельности – ОКЭД (5 знаков), код размерности предприятия - КРП (3 знака), код формы вида собственности – КФС (2 знака) и др. Это называют призначной частью предприятия. Сдача отчётов находиться в полной зависимости от призначной части предприятия. Например, если предприятие имеет ОКЭД – 46712 (оптовая торговля газом) и численность предприятия до 50 человек сдаёт отчёты по определённым формам, при других признаках отчёты будут сдавать по иным формам.

Для удобства респондентов создано программное обеспечение с помощью которого вы можете определить какие статистические формы Вам нужно представить в органа статистики.

Организация (предприятие) один раз в год может получить «Бегунок» и весь год ориентироваться на перечень и сроки сдачи отчётов. Документ имеет следующий вид:

Список основных статистических форм необходимых к представлению

БИН- хххххххххххх ОКПО -хххххххх КРП- ххх ОКЕД- 46712

N

п/п

Код формы

Индекс формы

Сроки представления

Примечание

Контактная информация

годовые

1.

0641104

1 ВТ

31 марта


314 376-04-08




И так далее



Получить этот документ можно в органах статистики вашей области.

Если Вы хотите получить «Бегунок» по электронной почте то Вам следует зайти на сайт своей области и в разделе «респонденты» посмотреть есть ли информация и адрес почтового ящика для получения перечня статистических форм. Например, по городу Алматы это возможно: Заходите на сайт www.almaty.stat.kz в раздел « для респондентов» ищете информацию о бегунке и находите адрес почтового ящика – T.Grunina@stat.kz.

По другим областям адреса будут, естественно, другими и Вы должны искать его на сайтах своего Департамента. Право создавать или не создавать почтовый ящик для получения запроса от предприятия и отправки ответа на запрос решает сам Департамент статистики по Вашей области.

Если Вам надо определить реквизиты Департамента статистики по Вашей области, Вам достаточно войти на сайт РК –www.stat.gov.kz встать на горизонтальную вкладку Регионы, выбрать свою область и найти нужные вам данные.

Определив, сайт Вашей области вам следует зайти на него, найти адрес почтового ящика и можно отправлять запрос, указав код своего предприятия (ОКПО) и если предприятие новое, то следует указать БИН. Если же адреса почтового ящика нет, то вы не можете получить документ таким образом. Вам этот документ нужно получить непосредственно в вашем статистическом органе.

Автор:

Специалист Департамента статистики по г.Алматы