Учёт

Нур-Султан подходит к "желтой" зоне по коронавирусу

1290
Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, все регионы Казахстана находятся в "зеленой" зоне по заболеваемости коронавирусом. Однако столица приближается к "желтой" зоне, сообщает Учет.kz.

Ранее были предложены новые критерии при распределении по переходу в "цветные" зоны.



Главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова сообщила, что с 22 июня по 5 июля было зарегистрировано 414 случаев заболеваемости коронавирусом. Далее болезнь стала распространяться активнее, с 6 июля по 19 июля зарегистрировано 3970 случаев КВИ. Уровень заболеваемости увеличился в 9,5 раза. Выявление новых случаев достигло 586 в сутки.

Сархат Бейсенова отметила, что из-за циркуляции штамма "омикрон" эпидемиологическая ситуация в городе ухудшилась и остается напряженной. При этом доминирующим остается "стелс-омикрон". По прогнозам, заболеваемость будет расти до середины августа, а затем пойдет на спад.  

19 июля 2022 года под председательством Заместителя Премьер-Министра Ералы Тугжанова состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения КВИ на территории Республики Казахстан. Ею были предложены ограничения в "желтой" зоне. 

При переходе региона в "желтую" зону:
  • перевод контактных лиц на дистанционную форму работы;
  • перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 при контакте с больным COVID-19 на дистанционную форму работы;
  • исключение проведения мероприятий с совмещением групп в организациях образования (разрешено проведение мероприятий в группах);
  • соблюдение санитарно-дезинфекционного режима на объектах, ежедневное проведение влажной уборки и проветривание помещений на объектах.