Учёт

НПП "Атамекен" предоставит площадку для обсуждения проблем ЕАЭС по механизму «бизнес-бизнес»

1496

Заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева, в ходе Евразийского фармацевтического форума, предложила бизнесу стран ЕАЭС делиться опытом и обсуждать проблемные вопросы на общей площадке. Такой площадкой готова выступить НПП «Атамекен», сообщает Учет.kz со ссылкой на палату предпринимателей.

Юлия Якупбаева отметила, что в борьбе за доступность лекарственных средств страны ЕАЭС используют разный инструментарий, что зачастую создает дополнительные барьеры для стран-участниц Союза.


«Понятно, что лекарственное обеспечение это одна из стратегических сфер любого государства, и когда государство борется за доступность, то использует разный инструментарий. Социальные трансферты для незащищенных категорий граждан, социальные карты, расширение списков бесплатных лекарств, ценовое регулирование, мы видим это в международной практике. Но он разный не только на международном поле, но и внутри Союза», - отметила Юлия Якупбаева.


В результате анализ цен по одинаковым лекарствам в странах Союза получается некорректным, так как у всех разные меры поддержки и уровень производства, у каких-то стран отсутствуют субсидии. Усугубляет ситуацию разная готовность фарм-сообщества к общему рынку. Казахстан все это «проверил на себе» летом прошлого года. Также удорожанию лекарственных средств скорее всего будет способствовать введение маркировки, новых требований налогообложения (в РК) и правил регистрации лекарственных средств по требованиям Союза.

Чтобы исправить ситуацию бизнесу стран ЕАЭС необходимо несколько поменять формат диалога. Сегодня же, по мнению Юлии Якупбаевой, диалог строится по схеме бизнес - государство (В2G), и на многие проблемы в результате бизнес смотрит глазами регулятора.


«Мы предлагаем эту модель перестроить, у нас есть что обсудить, например, проблемы регистрации, маркировка, цифровые технологии, переход к наилучшим практикам, развитие клинических и доклинических баз и пр. «Атамекен» готов предоставить площадку для того, чтобы важные проблемы мы обсуждали по механизму «бизнес-бизнес». Много можно говорить, как мы развиваемся внутри своих стран, пора делиться своими знаниями и опытом регулярно, а не только на форумах. Мы такую возможность готовы предоставить», - сказала Юлия Якупбаева.