Учёт

Новый Строительный кодекс примут в Казахстане до конца года

2079
Президент поручил принять новый Строительный кодекс до конца года, сообщает Uchet.kz.

Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость установить новые экологические и санитарно-гигиенические нормы в сфере ЖКХ.

«В сфере ЖКХ предстоит установить новые экологические и санитарно-гигиенические нормы, стимулирующие бережное потребление.

Что касается культуры сбережения природных ресурсов, особенно воды, то у нас, надо признать, здесь большие проблемы, как говорится, конь не валялся. Это отдельное направление разъяснительной, даже идеологической работы среди граждан, особенно среди молодого поколения.

Уже сейчас мы сталкиваемся с дефицитом природной воды, а уровень культуры потребления оставляет желать лучшего. О водной проблеме скажу ниже.

Особое внимание предстоит уделить сфере жилищного строительства, которая в последние годы показывает высокие темпы роста, в 2024 году было введено в строй 19 миллионов квадратных метра жилья.

В то же время для повышения качества строительства важно использовать информационное моделирование зданий с применением технологий искусственного интеллекта (Building Information Modeling, BIM).

Правительству следует запустить национальную цифровую платформу, которая обеспечит сквозной учет, планирование и мониторинг на всех этапах строительства.

Прочную законодательную базу для устойчивого, прозрачного и безопасного развития строительной отрасли должен заложить новый Строительный кодекс. Документ необходимо принять до конца года. Прошу депутатов оказать содействие».


Также 9 сентября 2025 года Премьер-министр РК Олжас Бектенов в ходе заседания Правительства о мерах по реализации Послания Президента-2025 акцентировал внимание на работе по повышению качества строительства жилья и цифровизации отрасли.

«С повышением темпов строительства нового жилья в стране важно уделять внимание качеству возводимых объектов. Здесь необходимо использовать информационное моделирование зданий с применением искусственного интеллекта.

Поручаю Министерству промышленности и строительства до конца текущего года запустить Единую информационную систему по строительству. 

Также поручаю Министерству обеспечить оперативную отработку с депутатским корпусом всех вопросов по проекту Строительного кодекса», - подчеркнул Олжас Бектенов.


Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!

Читайте также:

Переименовать Комитет по возврату активов в Комитет по защите инвесторов предложил Токаев

Госфонд цифровых активов создадут на базе Нацбанка

Новый Закон "О банках" примут в Казахстане

Городу Алатау Сити представят особый статус - Президент

Токаев: Высокая инфляция - главная проблема

То, что сейчас творится на нашем рынке, - это постыдная ситуация - Президент о ситуации с производством продуктов питания

Цифровой кодекс: Президент поручил ускорить принятие

"Указ полностью не выполняется" - Токаев о поддержке предпринимателей

Размеры социальных выплат для уязвимых категорий унифицируют по всему Казахстану

Сделать парламент Казахстана однопалатным предложил Токаев