Учёт

Новые критерии повлияют на тендерное ценовое предложение в закупках

1115

Новыми критериями дополнена тендерная документация. Они будут влиять на тендерное ценовое предложение, сообщает Учет.kz.

Соответствующие изменения и дополнения внесены в  Правила осуществления закупок отдельными субъектами квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния.

Теперь помимо трех ранее установленных критериев, определенных пунктом 126 Правил, дополнительными критериями являются:

  1. нахождение потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы по месту выполнения работ;
  2. отрицательные значения.

При этом первый критерий, влияющий на тендерное ценовое предложение в виде нахождения потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице, будет применяться к потенциальным поставщикам, участвующим в закупках:

  • строительно-монтажных работ автомобильных дорог республиканского значения;
  • работ по среднему ремонту и содержанию автомобильных дорог республиканского значения.

Вместе с тем другой критерий - отрицательное значение, влияющее на тендерное ценовое предложение, будет применяться к потенциальным поставщикам, участвующим в закупках:

  • строительно-монтажных работ автомобильных дорог республиканского значения;
  • работ по среднему ремонту и содержанию автомобильных дорог республиканского значения;
  • работ по разработке технико-экономического обоснования, проектно-сметной (типовой проектно-сметной) документации и градостроительных проектов;
  • работ по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства объектов; инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (технический надзор, управление проектом).
Изменения внесены приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 17 августа 2023 года № 874 и будут введены в действие с 3 сентября 2023 года.