Правительством Республики Казахстан подписано Постановление от 8 января 2025 года о создании специальной экономической зоны «Актобе», сообщает Учет.kz.
Создание СЭЗ в Актюбинской области позволит привлечь инвестиции и создание дополнительных рабочих мест, увеличить долю обрабатывающей промышленности, уменьшить импортозависимость, развитие смежных отраслей, повысить конкурентоспособность товаров. Положительно скажется на формировании цепочек добавленных стоимостей и межотраслевых связей, что позволит эффективно наладить производство широкого спектра продукции.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан «О специальных экономических и индустриальных зонах» Правительство Республики Казахстан постановило создать специальную экономическую зону «Актобе» (далее – СЭЗ «Актобе») на период до 31 декабря 2049 года.
Также данным Постановлением утверждены:
1) Положение о СЭЗ «Актобе»;
2) целевые индикаторы СЭЗ «Актобе».
1) ускоренного развития современных высокопроизводительных, конкурентоспособных производств, формирования качественно нового уровня предоставления услуг, привлечения инвестиций, внедрения новых технологий в отрасли экономики и регионы, а также повышения занятости населения;
2) увеличения доли обрабатывающей промышленности и сокращения производства в зависимости от импорта, что способствует развитию соответствующих отраслей и повышению эффективности производства товаров, производимых на конкурентной территории Актюбинской области;
3) использования выгодного географического положения для эффективного налаживания производственных и логистических процессов, включая близость к российской границе, для экономичной доставки компонентов и узлов, а также доступ к международному транспортному коридору Западная Европа – Западный Китай, что позволит эффективно реализовывать продукцию на рынках Казахстана, Центральной Азии и России.
Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве о специальных экономических зонах, применяются правила международного договора.
На территории СЭЗ устанавливается специальный правовой режим.
На территории СЭЗ или ее части действует таможенная процедура свободной таможенной зоны.9. Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля. Территория СЭЗ должна быть обустроена в целях проведения таможенного контроля. Требования к обустройству территории СЭЗ, включая требования по ограждению и оснащению периметра такой территории системой видеонаблюдения, устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Постановление вводится в действие со дня его подписания.



