Учёт

Незаконные проверки: как избежать и куда пожаловаться?

1710
Дважды в год Генеральной прокуратурой формируется график проведения проверок бизнеса по особому порядку. При этом вашу компанию могут проверять с разной периодичностью: от одного раза в полгода, год, три года или 5 лет в зависимости от степени риска. Какие факторы влияют на частоту проверок вашего бизнеса, в каких случаях не допускается проверка и как ее можно обжаловать – описано ниже.


Какие бывают проверки бизнеса?

  • проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска (в отношении конкретного проверяемого субъекта (объекта) с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства);
  • внеплановые (по конкретным фактам и обстоятельствам, послужившим основанием для назначения проверки в отношении конкретного проверяемого субъекта (объекта), с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.

По объему проверки подразделяются на комплексные и тематические.


Что нужно знать любому бизнесмену о проверках?

  1. В начале проверки проверяющий обязан предъявить:
  • акт о назначении проверки cо штампом о регистрации в Управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам вашей области (города);
  • служебное удостоверение;
  • проверочный лист с указанием пунктов требований, подлежащих проверке.
  1. Проверяющие лица, не указанные в акте о назначении проверки, не имеют права проводить проверку.   
  2. Началом проведения проверки считается дата вручения акта о назначении проверки.
  3. Проверка должна длиться не более 30-ти рабочих дней (за исключением налоговой проверки, срок которой регламентирован статьей 629 НК).  При необходимости проведения специальных исследований, испытаний, экспертиз, а также в связи со значительным объемом проверки, срок проведения проверки может быть продлен только один раз руководителем органа контроля и надзора (либо лицом, его замещающим) на срок не более тридцати рабочих дней, за исключением отдельных случаев при проведении налоговой проверки.
  4. Проверить законность проверки вы можете в мобильном приложении Qamqor или, обратившись в раздел «Законность проверки вашего бизнеса» Информационного сервиса Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по адресу http://qamqor.gov.kz/portal/page/portal/POPageGroup/Services/Su.
  5. В завершение проверки, проверяющие составляют акт о результатах проверки в 2-х экземплярах, один из которых вручается вам. Если имеются замечания или возражения, вы можете изложить их в письменном виде, которые прилагаются к акту.

Права бизнесмена в ходе проверки

В ходе проверки вашей компании бизнесмен имеет право:

  • не представлять сведения, если они не относятся к предмету проводимой проверки или не относятся к периоду, указанному в акте;
  • фиксировать процесс проверки с помощью средств аудио- и видеотехники, не создавая препятствий деятельности должностного лица;
  • обжаловать акт о назначении, о результатах проверки, а также действия проверяющего лица в вышестоящий государственный орган, либо в суд;
  • не исполнять не обоснованные на законе запреты проверяющих, ограничивающих вашу деятельность (например, требование о приостановлении деятельности без наличия на то оснований);
  • присутствовать при проведении проверки, а также привлекать третьих лиц к участию в проверке в целях представления своих интересов и прав.


Какая проверка может быть признана незаконной?

Проверка признается недействительной, если проведена с грубыми нарушениями требований Предпринимательского кодекса, среди которых:

  • отсутствие оснований проведения проверки;
  • отсутствие акта о назначении проверки;
  • несоблюдение сроков уведомления о проведении проверки;
  • нарушение периодичности проведения проверок по особому порядку и выборочных проверок;
  • непредставление проверяемому субъекту акта о назначении проверки;
  • назначение проверок по вопросам, не входящим в их компетенцию;
  • проведение проверки без регистрации акта о назначении проверки в органах по правовой статистике и специальным учетам;
  • нарушение сроков проведения проверок.



Мобильное приложение «Qamqor»

Мобильное приложение «Qamqor», разработанное Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, обезопасит ваш бизнес от незаконных проверок:

  • если к вам пришли уже с проверкой, вы можете проверить законность проверки того или иного госоргана (СЭС, пожарная служба, налоговая проверка и т.д.)
  • вы будете заранее уведомлены о запланированной в адрес вашей компании проверке.

Как работает мобильное приложение «Qamqor»?

  1. Устанавливаете приложение на свой смартфон.
  2. Вводите номер акта о назначении проверки (авторизация не обязательна).
  3. Получаете полную информацию о предмете, сроках проверки и т.д.
  4. В случае нарушения, отправляете через приложение жалобу.
  5. Мобильная группа разбирается с поступившей жалобой.
  6. Если проверка необоснованная, проверка аннулируется и проверяющие привлекаются к ответственности.

Приложение заранее предупредит о запланированной проверке, для этого нужно:

  1. Зарегистрироваться как ТОО или ИП.
  2. В настройках приложения подписаться на PUSH-уведомления.
  3. Когда на ваше ТОО/ИП будет зарегистрирована новая проверка, вы получите PUSH-уведомление.


Комитет по правовой статистике и специальным учетам ГП РК

тел. 8 (7172) 31-79-74

e-mail: pred3@kgp.kz