Учёт

Некоторым казахстанцам выплатят 42500 тенге без заявок

40997

Об этом заявил Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

«Вчера мы согласовали с Министерством труда механизм по проактивному формату предоставления услуги по начислению пособия “42500”, так как вся необходимая информация для этого содержится в государственных базах данных», — пояснил министр.

На проактивную помощь могут рассчитывать:

  • инвалиды 1,2,3 группы;
  • оплатившие единый совокупный платеж (ЕСП) самозанятые, фрилансеры;
  • ГПХ, работающие в карантинных регионах;
  • безработные, состоящие на учете в центрах занятости; 
  • индивидуальные предприниматели, работающие в карантинных регионах.

«Сегодня для этих граждан мы уже начали оказывать услугу в “проактиве”. 60 тысячам человек направлены SMS об автоматическом начислении пособия. 280 тысяч граждан сегодня получат сообщение с просьбой отправить в ответном SMS номер счета, на который будет перечислена соцпомощь. Итого: более миллиона казахстанцев получат пособие проактивно, то есть без подачи каких-либо заявок», — отметил Жумагалиев.


Таким образом, данной категории граждан придёт SMS, в ответ на которое необходимо отправить SMS c номером счета (20-значный IBAN) и название Банка, в котором открыт счет, на который в дальнейшем будет перечислена социальная помощь.


В ближайшие часы будет обновлен сервис обращений на портале egov.kz, казахстанцы смогут самостоятельно подавать заявки на «42500» без ЭЦП, через SMS-пароль.


Вся информация по соцвыплате 42500