Учёт

Недостаток специалистов сдерживает развитие индустриализации в Казахстане

1122
Такое мнение высказал президент Касым-Жомарт Токаев в ходе вручения президентской премии для бизнеса «Алтын Сапа», сообщает Учет.kz.
 

«Недостаток квалифицированных специалистов в промышленности является одним из сдерживающих факторов индустриализации. К 2025 году мы намерены запустить около 500 индустриальных проектов. Правительству предстоит уже сейчас начать подготовку квалифицированных кадров для этих производств», - заявил Токаев. 


Он отметил, что государством уже оказываются конкретные меры поддержки работодателей, реализуются такие инструменты помощи молодым специалистам как обучение на рабочем месте и так называемое, «первое рабочее место». 

«Государством предусмотрены соответствующие субсидии. Однако их недостаточно. Правительству совместно с Национальной палатой«Атамекен» следует проработать дополнительные меры стимулирования и занятости и повышения квалификации сотрудников», - считает президент. 

«Задача государства и бизнеса - совместно повышать конкурентоспособность производимых в стране товаров, внедрять современные системы качества. Диагностика бизнес процессов на предприятиях должна соотвествовать глобальным тенденциям в этой сфере. Речь, прежде всего, о цифровизации и использование элементов индустрии 4.0. В этой связи следует поэтапно привести требования конкурса «Алтын сапа» в соответствии с новой моделью Европейского фонда управления качеством. Мы должны соответствовать лучшим международным моделям и практикам», - заявил Токаев.