Учёт

Недобросовестных застройщиков вносить в черный список пообещал аким Нур-Султана

1434

Аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о том, какие меры принимаются в отношении нерадивых застройщиков, сообщает Учет.kz.


"Сегодня ознакомился с ходом строительства ряда объектов социального доступного жилья в районе Есиль. Для того, чтобы в текущем году также построить рекордное количество льготных квартир, задел начали готовить еще в прошлом году. В этом же районе, где будет расположен ряд социальных домов, ведется строительство школы на 2 тыс. мест, в две смены это позволит создать дополнительно 4 тыс. ученических мест", - написал градоначальник.

"Поручил не снижать темпы строительства, уделять особое внимание качеству домов и объектов образования. С нерадивыми застройщиками будем расторгать договоры. А сами стройкомпании будем вносить в черный список", - дополнил Кульгинов.


Всего в текущем году планируется построить порядка 10 тыс. льготных квартир. К примеру, в 2018 году было построено 1100 квартир, в 2019 году – 2900 льготных квартир, в 2020 году свыше 7 тыс. социальных квартир.

По поручению Главы государства на системной основе увеличивается объем строительства льготного доступного жилья.

"Что касается строительства школ, то в текущем году создадим 40 тысяч ученических мест. Это в 2 раза больше мест, чем в 2020 году, и в 4 раза больше, чем в 2019 году. При строительстве учебных заведений переходим на строительство крупногабаритных школ. Кроме того, в рамках Комплексного плана на 5-летний период планируем построить 50 госшкол. В строительство объектов образования также привлекаем частные инвестиции", – написал аким Нур-Султана.