Учёт

НДС при оказании услуг нерезиденту

24395
Об этом рассказали в ДГД по г. Актобе, сообщает Учет.kz
В соответствии со статьей 368 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) объектами обложения налога на добавленную стоимость (НДС) являются облагаемый оборот и облагаемый импорт.

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса.

В соответствии с подпунктом 2) статьи 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан.


Если иное не установлено данной статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 378 Налогового кодекса.

Место реализации товаров, работ, услуг в государствах-членах Евразийского экономического союза определяется в соответствии со статьей 441 Налогового кодекса;

Согласно подпункту 4) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если покупатель работ, услуг осуществляет предпринимательскую деятельность или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан.

В целях данного подпункта местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг признается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции Республики Казахстан или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае, если покупателем работ, услуг является нерезидент, а получателем является его структурное подразделение, учетная регистрация которых произведена в органах юстиции Республики Казахстан, то местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан.


В случае, если покупателем работ, услуг является нерезидент, а получателем является его структурное подразделение, учетная регистрация которых произведена в органах юстиции Республики Казахстан, то местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан.

Положения данного подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг: консультационные, аудиторские, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, адвокатские, рекламные услуги, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, кроме распространения продукции средств массовой информации, а также предоставления доступа к массовой информации, размещенной на интернет-ресурсе.

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса услуги по обработке информации - услуги по осуществлению сбора и обобщению информации, систематизации информационных массивов (данных) и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации.

На основании вышеизложенного, в случае если, оказываемые услуги в адрес нерезидента являются услугами по предоставлению и обработке информации в соответствии с подпунктами 1) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса и при этом нерезидент (покупатель) работ, услуг не осуществляет предпринимательскую деятельность или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан, местом реализации работ, услуг не признается Республика Казахстан в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса, соответственно, у ТОО при оказании таких услуг оборот по реализации признается необлагаемым.