Учёт

Назван срок прекращения регулирования предельных цен сжиженного газа для розницы

1968

Действие совместного приказа Министерства энергетики и Министерства национальной экономики об установлении предельных цен на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправочных станций будет прекращено с 1 марта, сообщает Учет.kz cо ссылкой на НПП "Атамекен".

Совместный приказ был принят 3 апреля 2020 года с целью стабилизации цен на сжиженный нефтяной газ во время чрезвычайного положения. Однако после прекращения действия ЧП  документ не утратил силу и продолжал регулировать розничные цены.

НПП «Атамекен» cовместно с отраслевыми ассоциациями, в целях поддержки предпринимателей, неоднократно обращалась в госорганы с предложениями по определению срока действия совместного приказа. В случае продления действия которого  предпринимателям пришлось бы идти на крайние меры — сокращать штат и заработные платы сотрудников. 

В настоящий момент проект совместного приказа согласован с Министерством юстиции РК и зарегистрирован. В ближайшее время ожидается его официальное опубликование в СМИ.