Учёт

Национальную Ассоциацию потребителей создадут в Казахстане

1756
Об этом на  онлайн-брифинге по защите прав потребителей города Алматы рассказала Сауле Махатова, сообщает Учет.kz.

С целью улучшения системы прав казахстанских потребителей, Минторговли предлагает создать национальную ассоциацию потребителей. Предполагается, что в Ассоциацию войдут все общественные организации, которые на текущий момент работают в Казахстане в области защиты прав потребителей. Национальная Ассоциация будет иметь широкую сеть представительств в регионах страны.

Общественные объединения в сфере защиты прав потребителей будут включены в состав совещательных органов при министерствах и акиматах регионов.


"Предложение Министерства торговли и интеграции РК о целесообразности создания единой Ассоциации прав потребителей Казахстана основано на международном опыте стран, где обязательное членство признается нормальным в их юрисдикциях. К примеру, в Германии более 30 общественных организаций объединены в единый союз потребителей, где работают квалифицированные эксперты по различным отраслям, такие как торговля, финансы, страхование и т.д. Это позволяет разрешать споры без участия государственных структур. Следует отметить, что аналогичные институты эффективно работают в таких странах как Сингапур, Япония и Австрия", - сказала Сауле Махатова.

"Если говорить про Казахстан, то сейчас зарегистрировано 112 общественных объединений потребителей, из них 47 осуществляют одновременную защиту как потребителей, так и предпринимателей, 65 - действуют исключительно в интересах потребителей. Из них наиболее активны во взаимодействии с уполномоченным органом примерно 40", - продолжила она.


В общественных объединениях не выстроен отраслевой признак, не имеется узкой специализации и единого подхода в решении вопросов. Большинство из них работают разрозненно, зачастую препятствуя идеологии друг друга, что приводит к неэффективности взаимоотношений госорганов и неправительственных организаций. 


"Поэтому объединение всех общественных организаций в одну Ассоциацию позволит переформатировать институт объединений по принципу от количества к качеству. А также обеспечит для всех НПО равные возможности", - рассказала Сауле Махатова. 


Ассоциация предусматривает развить узкопрофильное направление деятельности НПО  по таким различным отраслям, как торговля, финансы, медицина, туризм и т.д., а также минимизировать участие государства в разрешении потребительских споров.