Учёт

Отключение российских банков от SWIFT не повлияет на проведение платежей внутри Казахстана

1601
Национальный Банк в случае дальнейшего ухудшения ситуации продолжит принимать действенные меры для обеспечения финансовой и макроэкономической стабильности. Об этом на заседании Правительства заявил председатель Национального Банка Галымжан Пирматов, сообщает Учет.kz.
 
  

«Национальный Банк внимательно следит за рынками и,в случае дальнейшего ухудшения ситуации, продолжит принимать действенные меры для обеспечения финансовой и макроэкономической стабильности. Национальный Банк располагает всеми необходимыми инструментами и использует их разумным способом. Валовые международные резервы страны на 25 февраля составили 87,7 млрд долларов (рост с начала месяца на 346 млн долларов), в том числе активы Национального фонда – 54,0 млрд долларов, золотовалютные резервы – 33,7 млрд долларов», - заявил Пирматов. 

«Национальный Банк продолжит придерживаться режима инфляционного таргетирования при свободно плавающем курсе, не препятствуя рыночному курсообразованию и исключая таргетирование определенного уровня курса. При этом мы будем проводить валютные интервенции в случае усиления рисков для финансовой стабильности», - подчеркнул он. 


Комплекс принимаемых мер «нацелен на сохранение привлекательности тенговых активов, снижение рисков долларизации и давления на обменный курс, а также смягчение рисков существенного роста инфляции».

Глава Нацбанка напомнил, что в настоящее время для минимизации негативных последствий внешних шоков уже реализуется пакет мер, направленный «на смягчение рисков существенного роста инфляции, защиту тенговых сбережений и разумное использование золотовалютных резервов страны». 

Во-первых, 24 февраля Национальный Банк оперативно принял внеочередное решение по повышению базовой ставки до 13,5%. Это решение направлено на снижение давления на национальную валюту и уровень инфляции, а также на сохранность тенговых активов.

Во-вторых, совместно с Правительством незамедлительно начата реализация Плана совместных действий. Анонсирована Программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц в тенге за счет средств бюджета.

В-третьих, вслед за повышением базовой ставки повышены предельные ставки по вкладам населения в тенге, рекомендуемые Казахстанским фондом гарантирования депозитов.

В-четвертых, учитывая риски финансовой стабильности Национальный Банк провел валютные интервенции за прошлую неделю на 176 млн долл. США. Мы оперативно раскрываем информацию о наших интервенциях. 

Пирматов отметил, что Нацбанк в режиме реального времени отслеживает развитие событий и оценивает степень влияния новых антироссийских санкций на финансовую систему Казахстана. Так, 26 и 27 февраля США и странами Европы было объявлено о новом пакете беспрецедентных ограничительных мер в отношении финансового сектора России путем отключения отдельных российских банков от системы SWIFT и заморозки активов Центрального Банка России.

«Национальный Банк для минимизации влияния новых антироссийских санкций на финансовую систему Казахстана приступил к реализации следующего этапа антикризисных мер. Первое. Вчера, на фоне высокой неопределенности на внешних рынках с целью предупредить влияние возросшей волатильности российского рубля Национальный Банк принял решение о проведении торгов по валютной паре тенге – доллар США в режиме франкфуртского аукциона. При этом во избежание чрезмерной волатильности открытие торгов парой тенге – доллар было отложено до соответствующего открытия полноценных торгов в Российской Федерации и объявления мер Центрального Банка России. По итогам торгов курс тенге сложился на уровне 495 тенге 00 тиын  за доллар США. Объем торгов составил 159,5 млн долларов США. С учетом возросшей волатильности Национальный Банк провел валютные интервенции в размере 98,1 млн долларов США, или 61,5% от объема торгов», - сказал глава Нацбанка.

«По блокированию доступа отдельных российских банков к SWIFT, отмечаем, что это не повлияет на проведение платежей внутри Казахстана и не несет прямой угрозы платежному рынку страны. Все операции казахстанских банков по проведению клиентских и собственных платежей и переводов денег внутри страны осуществляются в штатном режиме. Для обеспечения трансграничных операций с клиентами российских банков, отключенных от системы SWIFT, подготовлены альтернативные механизмы проведения взаиморасчетов», - заверил он.