Учёт

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан подвел основные итоги деятельности за 9 месяцев 2009 года.

1869
Так, за данный период в доход государственного бюджета в компетенции налоговых органов поступило 1 162,5 млрд. тенге, исполнение плана на 108,6%, в местный бюджет поступило 573,2 млрд. тенге, исполнение плана 104,4%, а по транспортному налогу исполнен на 105 %.
Улучились и основные показатели по контрольно-экономической работе, в частности, сумма доначисленных налогов по актам проверок составила 355,6 млрд. тенге и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,7 раза, вырос и удельный вес взысканных сумм по актам налоговых проверок территориальных налоговых органов и составил 52%.
Поднимались вопросы по взаимодействию с правоохранительными органами в целях выявления и предупреждения фактов лжепредпринимательской деятельности.  В рамках данного взаимодействия проводится работа по предотвращению возврата НДС из бюджета на сумму свыше 20 млрд.тенге.
В результате принятых организационно-практических мер по профилактике коррупции в органах налоговой службы наблюдается существенное снижение по сравнению с аналогичным периодом 2008 года коррупции по всем позициям: по привлеченным к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений снижение в 2,3 раза, по возбужденным уголовным делам на 1,5 раза, а по привлекаемым к уголовной ответственности на 1,3.
Обсуждались вопросы улучшения качества оказания налоговых услуг. Отмечено, что в данный момент проводится уже 3 независимый ежегодный социологический опрос.
Кроме этого, награждены лучшие Центры приема и обработки информации.Так, по результатам 2009 года звание «Лучший Центр республики» присужден Центру Налогового управления по г.Костанай, а звание «Лучший Центр, расположенный в малом городе или сельской местности» присужден Центру Налогового управления по г.Екибастуз.
Определены четкие задачи до конца текущего года, это: исполнение целевых показателей, отраженных в Стратегическом плане развития Министерства финансов на 2009-2011 годы,  завершение процедуры перерегистрации плательщиков НДС, расширение предоставления электронных услуг, формирование плана проверок на основе Системы оценки рисков, а также завершения мероприятий, связанных с разработкой международных документов по вопросам налогообложения в рамках Таможенного союза.
Пресс служба НК МФ РК