Учёт

Сокращение налоговых отчетов - на 30%, платежей - на 20%

39576

8 декабря 2023 года Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата с участием представителей госорганов и частного бизнеса, сообщает Учет.kz со ссылкой на официальный информационный источник Премьера. Основное внимание в рамках заседания было уделено реформам, проводимым в сфере налоговой политики, аспектам инвестиционного сотрудничества и другим вопросам.

Премьер-министр Смаилов подчеркнул необходимость прозрачной и эффективной налоговой политики для повышения инвестиционной привлекательности Казахстана. В этой связи для перезагрузки фискального регулирования в Казахстане разработан новый Налоговый кодекс.

"Сохраняя действующие стимулы, в рамках нового Налогового кодекса будет внедрена сервисная модель администрирования, ориентированная на налогоплательщика. Налоговая отчетность сократится на 30%, а количество налоговых платежей – на 20%", — сказал Алихан Смаилов.

Эти меры направлены на снижение административной нагрузки на бизнес и стимулирование экономической активности. Кроме того, было объявлено о расширении в 2 раза режима розничного налога, что позволит охватить более 1 миллиона налогоплательщиков. Новые проекты в сфере обрабатывающей промышленности получат освобождение от налогов на 3 года, что предоставит дополнительные стимулы для развития данного сектора экономики.

Напомним, 1 сентября 2023 года это на совместном заседании палат Парламента предложил Президент Казахстана К.-Ж. Токаев. 

"Что касается налогового администрирования, то следует обеспечить переход на сервисную модель взаимодействия между фискальными органами и налогоплательщиками. Цель – не наказать, а предупредить. Необходимо провести полную цифровизацию налогового контроля и на 30% сократить формы налоговой отчетности. Можно и нужно как минимум на 20% уменьшить общее количество видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет. Там, где нет значимой фискальной отдачи, следует исключить их полностью, остальные можно объединить. Показала свою востребованность инициатива по внедрению розничного налога", - сказал Токаев в ходе своего выступления.

Ранее Максим Барышев, основатель Группы компаний "Учёт", обратился с письмом к Президенту от имени всех бухгалтеров и предпринимателей, просил снизить количество налогов и отчетности.

В рамках перезагрузки налоговой политики, учитывая положительный опыт взаимодействия государства и бизнеса, от Правительства потребуются смелые и выверенные решения. 

В частности, остается открытым вопрос по отмене статистических отчетов.