Учёт

Налоговую амнистию в отношении добросовестных предприятий предложили провести в Казахстане

2094
Азат Перуашев предложил провести налоговую амнистию в отношении добросовестных предприятий, на которые налоговые органы переложили чужие долги – об этом он заявил в ходе прошедшего пленарного заседания Мажилиса.

Руководитель фракции напомнил о предыдущем депутатском запросе по проблеме лжепредпринимательства от 6 сентября т.г.
«Мы указывали, что существование норм Налогового кодекса о сторнировании недоимок по налогам приводило к массовым нарушениям интересов добросовестных предпринимателей. Суд признавал лжепредприятием одно предприятие, а финансовые санкции накладывались на всех его контрагентов, включая добросовестный бизнес.
Доначисления НДС, КПН, штрафов и пени исчислялись десятками миллионов тенге и нередко доводили предприятия до разорения, включая не только малые и средние, а порой и крупные предприятия. По данным Генпрокуратуры, подобным финансовым санкциям за чужие нарушения подверглась практически половина всех предприятий (в форме юрлиц) в стране, хотя лжепредприятиями были признаны единицы из них», - отметил Перуашев и привел ответ Правительства, в котором отмечается, что «в проекте нового Налогового кодекса отсутствуют нормы, запрещающие зачет сумм корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость по операциям с налогоплательщиками, признанными лжепредприятиями, на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда».
Тем самым, наряду с декриминализацией лжепредпринимательства, согласно предложениям партии «Ак жол», впредь будет устранён и принцип сторнирования их санкций на добросовестный бизнес.
В этой связи Азат Перуашев от имени тысяч казахстанских предпринимателей выразил искреннюю признательность Правительству за это комплексное решение.
 
В то же время он констатировал, что данный ответ не учитывает судьбу тех добросовестных предприятий, которым по ранее действовавшим нормам уже доначислены финансовые санкции за чужие грехи. Для многих из них эти суммы являются неподъёмными и просто разорительными, и привел примеры.
Так, в «Ак жол» обратился флагман казахстанской промышленности - Алматинский завод тяжелого машиностроения, которому выставлено уведомление о доначислении 79 млн. тенге налогов, а также наложен штраф в 33 млн тенге. В целом производственное предприятие должно оплатить 112 млн тг, что в нынешних сложных условиях является просто катастрофическим требованием.
 «А Комитет госдоходов настаивает на этих санкциях, несмотря на отмену Верховным судом приговоров самим лжепредприятиям, за сделки с которыми и были наложены эти санкции! Из СМИ известно об освобождении лиц, ранее осужденных за лжепредпринимательство. Мы рады за этих людей и их семьи. Но получается, лжепредприятия больше виновными не считаются, а их долги по-прежнему взимаются с их добросовестных контр партнёров», – подчеркнул лидер «Ак жола» и привел другой пример.
В Карагандинской области ТОО «Inter-marketing», официально признанному налоговым комитетом «лучшим налогоплательщиком» среди строительных компаний области, произведено доначисление и штраф на 40 млн. тенге, в результате чего деятельность компании полностью парализована, без работы остались более 100 человек.
 
В этой связи в целях окончательного решения проблемы «лжепредпринимательства» и защиты добросовестного бизнеса, депутатская фракция ДПК «Ак жол» предложила провести налоговую амнистию в отношении начисленных, но не взысканных санкций, наложенных на добросовестные предприятия (из числа контр-партнеров лжепредприятий) в рамках принципа сторнирования, предусмотренного пп.2) ст.115 и п.п.1) пп.3 ст.257 прежней редакции Налогового кодекса.
В «Ак жоле» уверены, что эта мера послужит серьёзным стимулом отечественным предприятиям и достойным результатом десятилетней борьбы за справедливость в отношении добросовестного бизнеса.
«Надеемся, что на этом проблема несправедливых преследований бизнеса за лжепредпрнимательство уйдёт в прошлое», - добавил Перуашев.
 
ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите интересов отечественного бизнеса.