Учёт

Налоговая отчетность при сдаче в аренду квартиры, машины и другого имущества

6562

В соответствии с подпунктами 1) и 2) пункта 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении доходов, установленных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), в том числе доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, имущественного дохода.

При этом, согласно пункту 4 статьи 35 Предпринимательского кодекса, физическое лицо, признанное плательщиком ЕСП, также вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Так, с 1 января 2019 года введена в действие статья 774 Налогового кодекса, которая позволяет отдельным категориям физических лиц осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с указанной статьей Налогового кодекса, плательщиками единого совокупного платежа (далее – ЕСП) признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые уплатили ЕСП,  не используют труд наемных работников, оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

При этом, согласно пункту 3 статьи 774 Налогового кодекса, не признаются в качестве плательщиков ЕСП:

лица, осуществляющие указанные виды деятельности на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления;

лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

лица, занимающиеся частной практикой; иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов; лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.


Размер дохода плательщика ЕСП за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.


В случае сдачи жилья в аренду налоговыми агентами

В соответствии с пунктом 1 статьи 350 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) – 12) и 17) статьи 321 Налогового кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Согласно подпункту 53) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, налоговый агент – индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Пунктом 1 статьи 355 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении предусмотрено, что декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом:

налоговыми агентами, в том числе применяющими специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета;

агентами или плательщиками социальных платежей, в том числе в свою пользу в соответствии с законами Республики Казахстан.


При заключении физическим лицом договора гражданско-правового характера с налоговым агентом, у налогового агента возникает обязательство по исчислению, удержанию и уплате индивидуального подоходного налога по ставке 10 %, а также отражению данных сведений в декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (ФНО 200.00), утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2018 года № 1095 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления», которая представляется  не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. При этом  обязательство у физического лица по представлению Декларации по индивидуальному подоходному налогу  отсутствует.

  

В случае сдачи жилья в аренду физическому лицу

Согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 330 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, к имущественному доходу физического лица, подлежащему  налогообложению, относится, в том числе доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют налогоплательщики-резиденты, в том числе физические лица, получившие имущественный доход.

Пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 данной статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

Пунктом 1 статьи 364 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что если иное не установлено данной статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».


В случае сдачи физическим лицом в аренду квартиры физическому лицу, у физического лица, получившего имущественный доход в 2019 году, возникает обязательство по сдаче декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00), утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности»,  в срок до 31 марта 2020 года и уплате индивидуального подоходного налога по ставке 10 % до 10 апреля  2020 года.


В случае сдачи жилья в аренду индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации

В соответствии с пунктом 1 статьи 681 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, является доход, полученный за налоговый период.

Доход, определяемый для целей пункта 1 данной статьи, состоит из видов доходов, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами (с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 6 данной статьи), указанных в пункте 2 статьи 681 Налогового кодекса, в том числе доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества.

Специальный налоговый режим на основе Упрощенной декларации (далее - УД) регламентирован  параграфом 3 Главы 77 Налогового кодекса

Условиями для применения данного СНР является:

- предельный размер дохода не должен превышать  24 038-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на 1 января соответствующего финансового года (далее – МРП)

При этом в указанный доход не включаются доходы в пределах 70 048-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, полученные индивидуальным предпринимателем путем безналичных расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы;

- среднесписочная численность работников – не более 30 человек.               

Исчисление налогов по УД производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов. Корректировка налогов в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5% от суммы налога  за каждого работника при условии, если среднемесячная заработная плата превышает 23 МРП (для индивидуальных предпринимателей) и  29 МРП (для юридических лиц). Налоговая отчетность по УД (за исключением ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты) представляется 1 раз за полугодие в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом по форме 910.00 «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса».

Уплата в бюджет налогов, указанных в упрощенной декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога. ИПН, облагаемый у источника выплаты и социальные платежи уплачиваются ежемесячно.

Специальный налоговый режим на основе Патента  регламентирован  параграфом 2 Главы 77 Налогового кодекса

Условиями для применения данного СНР является:

- предельный размер дохода не должен превышать 3 528-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на 1 января соответствующего финансового года (далее –МРП);

- не используют труд работников;

- осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства.


Исчисление налогов по Патенту по доходам от аренды имущества производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 1 процента.

Расчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала "электронное правительство", индивидуальными предпринимателями по форме 911.00 «Расчет стоимости патента».

Уплата в бюджет налогов, указанных в стоимости патента производится налогоплательщиком до представления расчета.


Пресс-служба КГД