Учёт

Налоговая льгота для МФО при снижении размеров провизий

1854

Для микрофинансовых организаций вводится налоговая льгота при снижении размеров провизий (резервов), возникающих при уменьшении размера требований к должнику, сообщает Учет.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов МФ РК.

Изменения в Налоговый кодекс в части лиц, осуществляющих микрофинансовую деятельность (кроме ломбардов), внесены с учетом особенностей их налогообложения и не предусматривают полного освобождения.

На сегодняшний день при исчислении налоговых обязательств по корпоративному подоходному налогу такие организации относят на вычеты убытки, связанные с невозвратом предоставленных микрокредитов.

При этом в случае прощения указанных микрокредитов микрофинансовая организация включает суммы, ранее отнесенные на вычеты, в доходы при расчете корпоративного подоходного налога.

В связи с этим в целях снижения проблемной задолженности населения по кредитам законопроектом предусмотрено временное изъятие (с 1 января 2024 года по 1 января 2027 года), предусматривающее непризнание дохода от прощения займов при расчете корпоративного подоходного налога, но только в пределах установленного коэффициента 0,2 и только в случае уменьшения требования к должнику.

В случае прощения микрофинансовой организацией долгов по микрокредиту физическом лицу у такого лица возникает доход. Законопроектом предусматривается непризнание в целях налогообложения этого дохода физического лица, включая случай оплаты госпошлины коллекторскими агентствами.