Учёт

Налоговая будет отправлять бездействующим ИП push-уведомления через мобильные приложения банков

1956

С 1 января 2024 года у бездействующих индивидуальных предпринимателей возникнет обязательство по представлению новой налоговой отчетности по всеобщему декларированию, сообщает Учет.kz со ссылкой на КГД.


Вместе с тем по республике признаны бездействующими 27 954 ИП, на которых с 1 января 2024 года также будет возложена обязанность по представлению налоговой отчетности по всеобщему декларированию ( форма 250.00).

Как проверить, являетесь ли вы участником 3-го этапа декларирования?

Для того чтобы проверить, являетесь ли вы руководителем ТОО, введите в сервисе «Проверка контрагента» ваши фамилию и имя, и сервис выдаст данные о наличии юридических лиц, в котором отражены данные руководителя с таким же ФИО.

Для того чтобы проверить, являетесь ли вы индивидуальным предпринимателем, введите в сервисе « Проверка контрагента» ваш ИИН, и сервис выдаст данные о наличии зарегистрированного ИП на данном ИИН.

Для того чтобы проверить наличие вас в учредителях того или иного юридического лица, скачайте приложение eGov – авторизуйтесь – далее войдите в Профиль – выберите раздел Бизнес – там отобразится информация «Участие в юридических лицах».

Также Комитетом государственных доходов запущены push-уведомления через мобильные приложения банков второго уровня о нахождении ИП в списке бездействующих.

Обращаем внимание, что до срока ввода в действие нормы по предоставлению налоговой декларации по форме 250.00 осталось 60 календарных дней.