Учёт

Налоги трудового иммигранта-нерезидента: что, сколько и когда платить

2520
О налогообложении дохода трудового иммигранта-нерезидента расскажет Uchet.kz со ссылкой на КГД МФ РК.

Доход трудового иммигранта-нерезидента, заключившего трудовой договор на основании разрешения трудовому иммигранту, состоит из следующих доходов:

1) суммы минимального облагаемого дохода - в 40-кратном размере МРП, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый месяц выполнения работ, оказания услуг;

2) суммы превышения дохода, подлежащего получению по трудовому договору, над суммой минимального облагаемого дохода за этот же период – при наличии такого превышения.

Облагаемая сумма дохода трудового иммигранта – нерезидента в виде превышения определяется как:

  • доходы, полученные от выполнения работ, оказания услуг за каждый месяц выполнения работ, оказания услуг:
    минус
  • сумма минимального облагаемого дохода за этот же период
    минус
  • сумма в размере 14-кратного размера МРП, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый месяц выполнения работ (оказания услуг) за этот же период.

Исчисление суммы индивидуального подоходного налога производится трудовыми иммигрантами самостоятельно:

1) с суммы минимального облагаемого дохода – в размере 4-кратного МРП, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый месяц выполнения работ (оказания услуг);

2) в декларации о доходах и имуществе с суммы дохода в виде превышения дохода над суммой минимального облагаемого дохода за этот же период – путем применения ставки, установленной подпунктом 1) статьи 363 Налогового кодекса.

Уплата индивидуального подоходного налога, исчисленного трудовым иммигрантом – нерезидентом с суммы минимального облагаемого дохода, производится до получения (продления) разрешения трудовому иммигранту – по месту пребывания трудового иммигранта – нерезидента.

Уплата индивидуального подоходного налога, исчисленного с облагаемой суммы дохода трудового иммигранта-нерезидента в виде превышения за налоговый период, производится трудовым иммигрантом-нерезидентом не позднее десяти календарных дней после срока представления декларации о доходах и имуществе – по месту пребывания.

Важно отметить, что в случае, если сумма уплаченного индивидуального подоходного налога, исчисленного с суммы минимального облагаемого дохода, превышает сумму индивидуального подоходного налога, исчисленную за отчетный налоговый период, то такое превышение не является суммой излишне уплаченного индивидуального подоходного налога и не подлежит возврату или зачету.

Декларация о доходах и имуществе физического лица представляется трудовым иммигрантом – нерезидентом, в случае превышения суммы индивидуального подоходного налога над суммой индивидуального подоходного налога, уплаченного с минимального облагаемого дохода.

Декларация о доходах и имуществе физического лица по доходам представляется трудовым иммигрантом-нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

При этом в случае выезда за пределы РК трудового иммигранта-нерезидента в течение налогового периода декларация представляется до даты выезда такого лица за пределы РК.

Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!