Учёт

Налог за перевод денег через мобильное приложение. Министерство прокомментировало ситуацию

3580
Министерство финансов дало разъяснение относительно фискализации мобильных переводов, сообщает Учет.kz

Құрметті еліміздің азаматтары, кәсіпкерлер!

Уважаемые граждане нашей страны, предприниматели!


В последнее время часто публикуются разные мнения и предложения по вопросу фискализации мобильных переводов. Поступают депутатские запросы.

По этому поводу Министерство финансов поясняет следующее.

Фискализация мобильных переводов, используемых в предпринимательской деятельности, НЕ является новым видом налога.

Речь идет лишь о корректном отражении доходов, своевременной выдаче фискальных чеков за реализованные товары, работы и услуги.  

Что касается средств ФИЗЛИЦ, они НЕ облагаются налогом при покупках или переводах. К примеру, родительская помощь студенту, финансовая помощь близким и другие переводы между физическими лицами НЕ являются объектом налогообложения.


Органами государственных доходов совместно с банками, бизнес-сообществом вырабатываются  механизмы по разделению мобильных (мгновенных) переводов, используемых в личных целях и в предпринимательской деятельности.

Отрадно, что предприниматели начали это понимать.
Только с начала текущего года более 20 тыс. субъектов перешли на банковский продукт, предназначенный для предпринимательской деятельности, где используется отдельный счет.  

В целом, на сегодняшний день порядка 1,2 млн  субъектов микро-, малого бизнеса вообще освобождены от уплаты налога с дохода до 2023 года.