Учёт

Наличие профбухгалтера, сдача финотчетности, ведение учета по МСФО: новые требования к микрофинансовой деятельности

1832
 Законом РК от 14 июля 2022 года №141-VII внесены изменения и дополнения в  Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», сообщает Учет.kz.

Cогласно им с 26 июля 2022 года все организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность (далее - ООМФД), отнесены к организациям публичного интереса (далее - ОПИ).

С приобретением статуса ОПИ у ООМФД возникают следующие обязательства:

1.    Сдача финансовой отчетности и аудиторского отчета в депозитарий финансовой отчетности;

2.    Наличие в штате главного бухгалтера, на должность которого назначается профессиональный бухгалтер;

3.    Ведение учета по международным стандартам финансовой отчетности (далее - МСФО).

При этом в Письме Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 17 августа 2022 года № 39-1-06/57-ЮЛ-О-1385 говорится:

Принимая во внимание, что для приведения деятельности в соответствие с вышеуказанными требованиями ООМФД требуется время, Агентством до конца текущего года меры надзорного реагирования и санкции за несоблюдение требований, предъявляемых законодательством к ОПИ в отношении ООМФД, представивших план мероприятий по исполнению вышеуказанных требований Закона о бухучете, применяться не будут. Отмечаем, что данный срок не распространяется на ООМФД, отнесенные к ОПИ до принятия вышеуказанных поправок, которые обязаны выполнять требования законодательства, предъявляемые к ОПИ, в полном объеме.