Учёт

На предприятиях Казахстана необходимо расширить социальный диалог - С.Абденов

1092
Министерство труда и социальной защиты населения ведет работу по изменению законодательства по деятельности профсоюзов и развитию социального партнерства на предприятиях Казахстана, сообщил глава ведомства Серик Абденов, выступая сегодня на IV Экономическом форуме крупного бизнеса «Эксперт-100-Казахстан».

«Необходимо расширение социального диалога на предприятиях. Профсоюзы должны способствовать удовлетворению интересов работодателей и работников с учетом показателей производительности труда, обеспечения качества выпускаемой продукции, модернизации процессов и других факторов», - сказал глава ведомства.

Также он подчеркнул, что с целью предупреждения трудовых конфликтов и минимизации рисков создается новая эффективная модель социально-трудовых отношений, где в полной мере будет задействован механизм партнерства государства, частного бизнеса и профобъединений.

«Решение вопросов создания эффективной модели социально-трудовых отношений мы напрямую связываем с социальной модернизацией, которая предложена в программной статье Главы государства «Социальная модернизация: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», - заключил министр.