Учёт

На часть пенсионных накоплений разрешат покупать жилье или получать образование

4525
В своем выступлении с Посланием народу Казахстана Президент РК об использовании пенсионных накоплений на покупку жилья и на образование.

"Сейчас работающему человеку пользоваться пенсионными накоплениями можно только после выхода на пенсию, но понятно желание людей использовать эти накопления еще до выхода на пенсию. Поэтому поручаю правительству до конца года проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений. Например, для покупки жилья или получения образования", - сказал Токаев.

Президент  поручил правительству и Нацбанку провести работу по повышению эффективности пенсионной системы.


"Поручаю Правительству до конца года проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, например, для покупки жилья или получения образования", - сказал Президент РК. 


Ерболат Досаев рассказал, как Нацбанк будет выполнять поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева, озвученные в Послании.

По его словам, тратить пенсионные накопления на жилье и образование могут разрешить казахстанцам только после предварительной оценки активов.

"Смотрите, сколько народ долгов собрал. А хватит им до пенсии, не хватит... Мы все это до конца года посмотрим с правительством и внедрим. Поручение только прозвучало, подождите немного, пока закончим работу", - сказал Досаев в кулуарах после совместного заседания палат Парламента.