Учёт

Необходимо увеличить долю местного содержания в закупках - МИИР РК -

1508
В Палате предпринимателей Мангистауской области состоялось заседание рабочей комиссии по контролю местного содержания, организованное директором РПП Рашитом Мустапаевым под председательством заместителя акима области Бекбола Орынбасарова, сообщает Учет.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".

Утвержден план мероприятий и график проведения рабочей комиссии на первое полугодие 2021 года.

С начала года проведено 4 заседания рабочей комиссии.

Кроме того, в 2018 году во исполнение поручения Администрации Президента РК Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан разработана дорожная карта дальнейшего развития местного содержания на 2018-2021 годы, утвержденная первым заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан А. Маминым 30 марта 2018 года.

Основные мероприятия настоящей дорожной карты:
  • проведение анализа проектно-сметной документации (ПСД) по проектам, планируемым к реализации в рамках бюджетных программ в целях определения прогнозной доли местного содержания;
  • определение предполагаемой доли местного содержания в государственных закупках (закупках государственных органов);
  • проведение экспертизы выявленной доли местного содержания и согласование с Министерством целевых индикаторов по местному содержанию региона;
  • включение согласованных целевых индикаторов в план мероприятий по реализации программ развития территории.
На основе вышеуказанных показателей будет сформирован рейтинг акимов областей в части развития местного содержания.

Как известно, в настоящее время в связи со вступлением Республики Казахстан в ВТО Правительство в целях увеличения доли местного содержания основное внимание уделяет проектам, реализуемым за счет бюджетных средств, в том числе инфраструктурным проектам, таким как жилые дома, школы, больницы, спортивные и культурные объекты, дороги, объекты ЖКХ.

С 1 по 5 марта текущего года Министерством индустрии и инфраструктурного развития проведена проверка показателей местного содержания в сфере государственных закупок Мангистауской области. По итогам проверки установлено, что доля местного содержания в закупках в государственных органах из года в год снижается.

В частности, в 2020 году закупки государственными органами товаров, работ и услуг по сравнению с 2019 годом составили 62,5 млрд  долл. (94 млрд  долл. 156,5 млрд  тенге ), а доля местного содержания снизилась на 3,4%, с 42,7% до 39,3%.

 "Отмечая важность местного содержания, обращаю особое внимание на заседания рабочей комиссии по контролю местного содержания, а также обращаю внимание на увеличение доли местного содержания в государственных закупках региона в 2021 году",- сказал заместитель акима области Б. Орынбасаров.


По итогам проверки справка направляется всем участникам данной работы вместе с протоколом комиссии.

На сегодняшнем заседании комиссии были заслушаны работы 3 важных управлений по доле местного содержания.