МРП и МЗП в размерах, установленных законом о бюджете на начало 2009 года не должны применяться с 1 июля по 8 августа

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

МРП и МЗП в размерах, установленных законом о бюджете на начало 2009 года не должны применяться с 1 июля по 8 августа

Ответ Председателя НК МФ РК от 20 октября 2009 года на вопрос от 8 октября 2009 года № 20834

Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК
Категории: СВОБОДНАЯ ТЕМА


Как правильно считать подоходный налог? Какой размер МЗП брать?



Ответ
20.10.2009 16:44:03 #


Согласно разъяснению Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 2
октября 2009 года № 7-21897-09  в соответствии с пунктом 70 статьи 1
Закона Республики  Казахстан от 17 июля 2009 года «О внесении
изменений и дополнений в  некоторые законодательные акты Республики
Казахстан по  вопросам частного предпринимательства» (далее – Закон)
Закон Республики  Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в
действие Кодекса Республики  Казахстан «О налогах и других
обязательных платежах в  бюджет» был дополнен статьей 34-1,
предусматривающей, что  на период до 1 января 2010 года МРП и МЗП
будут определяться  исходя из размеров, установленных законом о
республиканском бюджете  на начало 2009 года.
Однако статьей 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых
актах» определено,  что действие нормативного правового акта не
распространяется на  отношения, возникшие до его введения в действие.
Пункт 70 статьи 1 Закона введен в действие только с 8 августа 2009
года, по истечении  десяти дней с момента его официального
опубликования, и обратной  силы не имеет.
Следовательно, размеры МРП и МЗП, установленные данной нормой, не
могут применяться  при налогообложении к ранее возникшим правоотношениям.

Даулет Ергожин

Рассказать друзьям:

Возврат к списку