Учёт

Можно ли закрыть филиал при высокой степени риска?

1863
На этот вопрос ответили представители Комитета государственных доходов в понедельник, 2 ноября, во время прямого эфира, сообщает Учет.kz.


"Прямых ограничивающих норм в Налоговом кодексе РК сейчас нет, при понимании того, что это высокая степень риска, которая определена в соответствии с Приказом №252, результаты которого публикуются на сайте", - сказала спикер.

Кроме того, сотрудником КГД было отмечено, что при высокой степени риска необходимо ознакомиться с открытыми критериями, которые КГД направляет в кабинет налогоплательщика. 


"Есть такой нюанс, помимо того, что степень риска может меняться раз в полугодие, она может меняться раз в месяц, в случае наличия задолженности. Т.е. если вы предполагаете, что при сдаче нулевой декларации вовремя, это повлияло на высокую степень риска, то в Приказе №252 есть открытые критерии, и такого критерия там нет", - сказала представитель КГД. 

"Соответственно, нужно изучить все открытые критерии и иметь в виду, если есть задолженность, длящаяся больше месяца, то это также может привести к изменению степени риска", - резюмировала спикер.