Учёт

Минимальная гарантированная пенсия будет увеличена до 70% от прожиточного минимума в РК

1919

Министерством труда и социальной защиты населения РК по поручению Главы государства проводится работа по внесению изменений и дополнений в Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года (далее – Концепция), сообщает Учет.kz со ссылкой на Минтруда.

Предложения по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы были выработаны созданной в 2019 году при Правительстве РК рабочей группой на основе построения долгосрочных актуарных моделей. Важным направлением в данной работе является совершенствование системы минимальных гарантий.

Следует отметить, что действующей Концепцией предусмотрен переход от базовой пенсионной выплаты к минимальной гарантированной пенсии с 2028 года. Поэтому механизм назначения минимальной гарантированной пенсии основан на действующей методике назначения базовой пенсии, но с совершенствованием определенных параметров.

По словам директора Департамента политики социального страхования, базового социального и пенсионного обеспечения МТСЗН РК Виктории Шегай, в настоящее время прорабатывается механизм назначения минимальной гарантированной пенсии, предусматривающий:

  • минимальный размер предлагается увеличить с 54 % до 70 % от прожиточного минимума (далее – ПМ);
  • минимальный стаж участия уменьшить с 10 до 5 лет;
  • убрать максимальное ограничение размера пенсии (в настоящее время максимальное ограничение составляет 1 ПМ при стаже 33 лет и выше).

Переход к минимальной гарантированной пенсии позволит обеспечить повышение уровня пенсионного обеспечения, единый подход ко всем гражданам, совершенствование системы минимальных гарантий, стимулирование формализации трудовых отношений и занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста, что соответствует рекомендациям международных экспертов.


«При этом в Концепции предполагается предоставление права «отложенного выхода» на пенсию для лиц, достигших пенсионного возраста. Это позволит в будущем получать минимальную гарантированную пенсию в большем размере, т.к. трудовые периоды после достижения пенсионного возраста будут учитываться при определении ее размера», – сообщила Виктория Шегай.