Учёт

МИИР РК прорабатывает дополнительные меры поддержки отечественных товаропроизводителей

1788
Об этом сказал глава министерства Бейбут Атамкулов, сообщает Учет.kz.

«С 1 января 2021 года по условиям вступления Казахстана в ВТО предусмотрена поэтапная отмена преференции предприятиям. В сфере недропользования исключаются требования по местному содержанию в товарах. При этом по работам и услугам доля местного содержания в контрактах на недропользование устанавливается на уровне не более 50%», - напомнил Атамкулов, выступая на заседании Правительства, во вторник, 15 декабря. 


Он отметил, что до конца 2020 года в государственных закупках действует норма специального порядка приобретения товаров, работ и услуг, где аккредитованы порядка 3400 отечественных предприятий. Кроме того, 30 ноября текущего года между министерствами индустрии и инфраструктурного развития, энергетики и крупными нефтегазовыми операторами (ТШО, КПО и НКОК) подписано Соглашение о намерении создания Международного центра развития нефтегазового машиностроения. 

«Осуществляется работа по расширению перечня наименований, подлежащих изъятию из национального режима (с 9 до 15 наименований). В 2021 году вводится механизм заключения трехсторонних соглашений стимулирования предпринимательства в Республике Казахстан при участии государственных органов, НПП «Атамекен» и недропользователей», - сообщил министр. 


Он пояснил, что такое соглашение будет содержать обязательства по местному содержанию в товарах, при исполнении которых недропользователи смогут приобретать товары без применения норм регулируемого порядка закупа.

«Данная мера позволит сократить сроки приобретения товаров, а также исключить ограничения при выборе поставщика. Для реализации указанных предложений в рамках проекта закона по вопросам государственных закупок вносятся соответствующие поправки в Кодекс РК «О недрах и недропользовании». Принимаемые меры позволят нам в будущем заключать соглашения с недропользователями для стимулирования отечественного производства», - подчеркнул Атамкулов.