Учёт

Методика расчета доли внутристрановой ценности изменилась

1168
Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Балыкбаев рассказал, что в этом году внесены изменения в методику расчета доли внутристрановой ценности, сообщает Учет.kz.

На сегодняшний день доля внутристрановой ценности (ДВЦ) определяется при выдаче сертификатов, подтверждающих происхождение товаров СТ-KZ, и рассчитывается по формуле, утверждаемой приказом Министерства торговли и интеграции. 

Доля внутристрановой ценности учитывается при государственных закупках, приобретении компаний Фонда «Самрук-Казына», закупе медицинских изделий и лекарственных средств, недропользовании, выполнении контрактов в области промышленной политики и других сферах.

«Фактически доля внутристрановой ценности направлена на определение «казахстанской доли» в том или ином продукте или в целом в объеме закупаемых товаров. Изменения направлены на углубление локализации, увеличение производства сырья, комплектующих, а также количество технологических операций, выполняемых непосредственно в Казахстане. И будет касаться основного документа, регламентирующего расчет доли внутристрановой ценности», – сказал спикер.


С этого года методика расчета этого показателя претерпела изменения. Так, из доли местного содержания теперь не учитываются затраты на транспортировку и логистику, управленческие и хозяйственные расходы, не связанные с производственным процессом, расходы на реализацию продукции, а также налог на добавленную стоимость на готовую продукцию и прибыль при ее реализации.

Совершенствование вычислительной методики приносит пользу многим отраслям. Т. е. будет возможным достижение конкретных показателей товаров и закупок. Изменение будет введено в действие в конце апреля текущего года.