Учёт

Местным бюджетам передадут новые виды налогов

2752
Депутаты мажилиса в среду, 3 февраля, на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти», сообщает Учет.kz.
 

«Законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в ряд нормативных правовых актов, предусматривающих: расширение доходной базы городов районного значения, сел, поселков и сельских округов (далее - сельские округа); упрощение бюджетных процедур; совершенствование требований к административно-территориальным единицам; расширение самостоятельности и усиление ответственности местных представительных и исполнительных органов», - пояснил Министр национальной экономики Асет Иргалиев.


В целях укрепления бюджета местного самоуправления предлагается передать на IV уровень бюджета дополнительно 4 вида налогов и платежей. Это единый земельный налог, плата за пользование земельными участками, поступления от продажи земельных участков, плата за продажу права аренды земельных участков. 

Кроме того, предлагается создать резерв аппарата акима сельских округов. Эти средства по инициативе местного сообщества будут направляться на неотложные затраты и составлять не более десяти процентов от собственных доходов. Предусматривается введение корректировки бюджета для аппарата акима сельского округа по аналогии с вышестоящими уровнями.

Также предлагается упростить процедуру утверждения бюджетов, исключив норму по необходимости регистрации решений маслихатов в органах юстиции. 
Предлагается определить порядок изменения категории административно-территориальных единиц. В случае несоответствия требованиям, установленным настоящим Законом, изменение статуса города осуществляется в течение пяти лет, а сел – в течение трех лет. 

«То есть местные исполнительные и представительные органы в течение данного периода должны принять меры для экономического развития населенных пунктов с учетом его дальнейшей перспективы», - объяснил министр.

 
Также предусмотрен ряд поправок по повышению статуса маслихата и их депутатов. Предлагается упразднить должность председателя сессии маслихата и передать его полномочия секретарю маслихата.

Наряду с этим  предлагается внедрить по две освобожденные должности председателей постоянных комиссий маслихатов в каждой области и городах республиканского значения.

Законопроект передан в профильный комитет мажилиса для подготовки ко второму чтению.