Учёт

Сенат принял проект закона о ратификации договора о ЕАЭС в части пенсионного обеспечения должностных лиц и сотрудников ЕЭК

1262
Депутаты Сената Парламента РК рассмотрев на пленарном заседании палаты, приняли закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части пенсионного обеспечения должностных лиц и сотрудников Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического союза, являющихся гражданами Российской Федерации», сообщает Учет.kz

Законопроект направлен на ратификацию Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного Главами государств – членов Евразийского экономического союза в Москве 24 марта 2022 года.

Инициатором данных изменений выступила российская сторона, с целью приведения пункта 53 Приложения 32 к Договору о Союзе в соответствие с законодательством Российской Федерации в части:

  • изменения срока выслуги, необходимого для получения пенсии за выслугу лет. Так, в настоящее время согласно изменениям в российском законодательстве, требуемая продолжительность стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет ежегодно повышается на полгода;

  • исключения дискриминации должностных лиц и сотрудников органов Союза – граждан Российской Федерации в зависимости от того, с какого вида государственной службы они пришли в органы Союза. К примеру, в настоящее время бывшим сотрудникам специализированных органов (Федеральная таможенная служба России, МВД России, ФСБ России и др.), имеющим специальные звания, периоды работы в ЕЭК и Суде Союза при определении права на пенсию за выслугу лет не засчитываются.

«Вступление в силу Протокола обеспечивает указанным лицам реализацию и защиту пенсионных прав, приобретенных ими при осуществлении трудовой деятельности в Евразийской экономической комиссии и Суде Евразийского экономического союза, наряду с другими категориями граждан, располагающими правом на пенсию за выслугу лет в Российской Федерации. Следует отметить, что данный вопрос касается только пенсионного обеспечения за выслугу лет граждан Российской Федерации по нормам российского законодательства», – сказала Тамара Дуйсенова.

Учитывая, что Казахстан является членом ЕАЭС, а также то, что предметом Договора о Евразийском экономическом союзе являются права и свободы человека и гражданина, Протокол подлежит ратификации.

Протокол вступает в силу с даты получения Евразийской экономической комиссией, являющейся депозитарием договора о Евразийском экономическом союзе, последнего письменного уведомления о выполнении государствами - членами Евразийского экономического союза внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. 

Реализация закона не требует финансовых средств из бюджета РК, так как вносимые изменения не затрагивают прав граждан Казахстана.