Учёт

Парламент принял поправки в законодательство по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности

2076
Депутаты сената во вторник, 28 июня, на пленарном заседании приняли в двух чтениях закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования», сообщает Учет.kz

Изменения разработаны в целях цифровой трансформации государственного управления, расширение сферы применения электронных документов и институционализации системы управления данными. Предусматривается внесение изменений и дополнений в 60 законодательных актов, включая 9 кодексов.

В Кодекс «О браке (супружестве) и семье» вносятся изменения и дополнения, предусматривающие передачу функций государственной регистрации актов гражданского состояния от местных исполнительных органов в НАО «Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Вносится ряд изменений и дополнений в части перевода в электронный формат свидетельств в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, брак и др.). Так, свидетельство, справка о государственной регистрации актов гражданского состояния, будут выдаваться на бумажном носителе, а также в электронной форме, удостоверяющейся посредством электронной цифровой подписи.

Сокращен от одного месяца до 15 календарных дней срок подачи в регистрирующий орган заявления о заключении брака.

В рамках вносимых изменений и дополнений в Административный процедурно-процессуальный кодекс регламентируется проведение государственными органами цифровой трансформации государственного управления. При этом ее межотраслевая координация будет осуществляться уполномоченным органом в сфере информатизации, организационное и методологическое сопровождение - юридическим лицом, определенным Правительством Республики Казахстан.

В соответствии с дополнениями, вносимыми в Закон «О государственной адресной социальной помощи» за назначением адресной социальной помощи заявители вправе обратиться через веб-портал «электронного правительства».

В рамках Закона «О присяжных заседателях» регламентируется порядок формирование в электронной форме единого списка кандидатов в присяжные заседатели.

Кодекс «О недрах и недропользовании» дополняется нормами в части введения гарантийного взноса, который является обеспечением исполнения обязательства победителя аукциона по уплате подписного бонуса. Результаты аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам будут оформляться автоматически на основании реестра итогов электронных аукционов.

Вносятся поправки по обязательному требованию для оптовых поставщиков нефтепродуктов осуществлять хранение нефтепродуктов только в резервуарах баз нефтепродуктов и на автозаправочных станциях с обязательным оснащением контрольными приборами учета.

Также внесен ряд других изменений и дополнений, обеспечивающих цифровую трансформацию государственного управления, расширение сферы применения электронных документов и институционализацию системы управления данными. 

Закон передан на подпись президенту.